05.11.2013 11:09
Культура

В Казанском Кремле покажут чудеса Аркаима

Текст:  Александр Скрипов (Челябинская область)
Читать на сайте RG.RU

В Казанском Кремле открылась выставка "Аркаим - Зазеркалье". Экспозиция создана сотрудниками учебно-научного центра изучения проблем природы и человека челябинского государственного университета, сообщает сегодня пресс-служба правительства Челябинской области.

На выставке представлены археологические коллекции ЧелГУ и заповедника "Аркаим", полученные при раскопках памятников эпохи бронзы в Челябинской области. Параллель между эпохами помогают провести работы челябинских художников Александра Разбойникова, Елены Щетинкиной, Натальи Смирновой, современных дизайнеров и ювелиров.

Значительную часть экспозиции занимают сделанные учеными археологические реконструкции, которые являются своеобразным творческим отражением древности в современности: макет поселения Аркаим, реплика женского костюма, скульптурные портреты жителей города Солнца, восстановленные по черепам из погребений, предметы быта и оружие.

- Основной идеей экспозиции стало отражение мифологических сюжетов и образов древности в работах современных художников, - отметила директор учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Елена Куприянова. - Мастера, создававшие предметы искусства и быта в эпоху бронзы, вдохновлялись теми же образами и сюжетами, что и современный человек. Это красота природы, преклонение перед непознанными силами мироздания, война и мир, жизнь и смерть, любовь. И в XXI веке нашей эры, как в зеркале, отражается жизнь и творчество XXI века до нашей эры - эпохи Аркаима.

Впервые выставка диковин Аркаима - уникального заповедника под открытым небом и одной из главных достопримечательностей Южного Урала - прошла в феврале 2013 года в областном краеведческом музее, став одним из значимых культурных событий региона. После этого было принято решение сделать экспозицию передвижной. Первое приглашение поступило из Казанского Кремля, который является одним из самых знаменитых музейных комплексов России и находится под охраной ЮНЕСКО. В Кремле размещена резиденция Президента Республики Татарстан и отделение Петербургского Эрмитажа.

Выставка в Казанском Кремле будет работать до 9 февраля 2014 года.

Музеи и памятники Культурный обмен Казань Челябинская область Волга-Кама Урал и Западная Сибирь