14.11.2013 00:36
В мире

Уровень преступности среди молодежи в Киргизии не снижается

Текст:  Любовь Борисенко
Российская газета - Неделя - Киргизия: №257 (6233)
Премьер-министр КР Жанторо Сатыбалдиев объявил строгий выговор руководителям МВД и минобразования Абдулде Суранчиеву и Канату Сыдыкову, а также полномочным представителям правительства в областях.
Читать на сайте RG.RU

 

Поводом для решения о дисциплинарной ответственности чиновников послужила неудовлетворительная работа по профилактике правонарушений среди подростков и молодежи.

По информации премьер-министра КР, ежегодно в республике к уголовной ответственности привлекается более полутора тысяч несовершеннолетних, и эта цифра не снижается. Растет и другая, еще более страшная статистика. Согласно данным правительства, в республике участились факты детского суицида. За девять месяцев 2013 года было зарегистрировано 96 случаев.

- Главной причиной сложившегося положения считаю разбалансированность системы профилактики правонарушений на всех уровнях, - заявил глава парвительства КР Жанторо Сатыбалдиев. - Чиновники не знают, кто из них что делает. Функции подчас ими дублируются, что не приносит существенных результатов. По всем фактам детского суицида материалы должны быть направлены в генеральную прокуратуру, пусть найдут виновных. В этом вопросе мы должны разобраться до конца.

Глава правительства призвал все государственные структуры активизировать работу с подростками. Итоги будут рассмотрены сразу после зимних школьных каникул. Если показатели по-прежнему окажутся неудовлетворительными, некоторые министерские места, как утверждает Жанторо Сатыбалдиев, окажутся вакантными.

Кстати

За 9 месяцев 2013 года зафиксировано 198 фактов вымогательства денег у школьников. По этим фактам, впрочем, возбуждено всего семь уголовных дел. Из-за слабой воспитательной работы в 2013 году уволены 14 директоров школ.

Кыргызстан