15.11.2013 18:47
Экономика

Испытания системы "ЭРА ГЛОНАСС" завершатся до конца ноября

Текст:  Ирина Фурсова
Читать на сайте RG.RU

До конца этого месяца некоммерческое партнерство "Содействие развитию и использованию навигационных технологий" (НП ГЛОНАСС) рассчитывает завершить комплексные испытания государственной системы экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС". Как сообщили "РГ" в НП, тестируется работоспособность всех элементов инфраструктуры: региональных коммутационных узлов, региональных и федерального навигационно-информационных центров, основных и резервных каналов связи.

Испытания прошли в 52 субъектах РФ. В 20 регионах система полностью готова к сдаче государственному заказчику - минтрансу РФ. В 32 регионах к работе "ЭРЫ" появились замечания, которые НП ГЛОНАСС планирует устранить к середине следующей недели.

Напомним, что все новые автомобили в России, в том числе и легковые в ближайшем будущем планируется в обязательном порядке оснащать системой "ЭРА ГЛОНАСС". По мнению специалистов минтранса, система поможет сократить время ожидания помощи при автоавариях до 30%.

Пока, правда, неясно, кто будет обслуживать "ЭРУ" в личных авто. Эксплуатирующая организация по инфраструктуре "ЭРЫ-ГЛОНАСС" еще не определена. Логичнее всего, считают эксперты, доверить этот процесс подрядчиками, которые ее проектировали и создавали.

Согласно заявленным планам, терминал с установкой обойдется автовладельцам в 4500 рублей. "Но стоит отметить, что сегодня существует ряд проблем, связанных с терминалами. Основные из них - это постоянное внесение изменений в технические требования, отсутствие сертифицирующего органа для оборудования "ЭРА-ГЛОНАСС" и порядка определения установочных центров, - сообщила "РГ"  эксперт компании "Автолокатор" Евгения Астафьева. - Такая ситуация может привести к срыву сроков реализации проекта "ЭРА-ГЛОНАСС" в целом, так как процесс усовершенствования транспортного средства у автопроизводителей может занимать до 3-х лет". А согласно срокам проекта, установка оборудования должна начаться с 2015 года, в 2020 году все транспортные средства на территории РФ должны быть оснащены такими терминалами.

Здесь же возникает вопрос у автомобилистов: какие санкции грозят противникам "ЭРЫ"? "Постановка на учет автомобиля с терминалом "ЭРА-ГЛОНАСС" будет осуществляться в ГИБДД путем "привязки" ID терминала "ЭРА-ГЛОНАСС" к VIN автомобиля - говорит Евгения Астафьева. - Возможно, что ГИБДД также возьмет на себя функции контроля наличия в автомобиле терминала. Скорее всего, автомобиль без терминала просто не будут ставить на учет".

Транспорт Технологии