16.11.2013 00:04
Спорт

В финале Кубка Дэвиса Чехия сравняла счет в матче с Сербией

Текст:  Александр Ерастов
Читать на сайте RG.RU

В проходящем в Белграде финальном матче Кубка Дэвиса по теннису, в котором команда Сербии встречается со сборной Чехии, после субботних поединков счет равный - 1:1. Сначала лидер сербской дружины Новак Джокович, вторая ракетка мира, выиграл у Радека Штепанека - 7:5, 6:1, 6:4. А затем первый номер гостей, Томаш Бердых, взял верх над сербским теннисистом Душаном Лайовичем, который в составе команды Сербии заменил травмированного Янко Типсаревича. Счет в этом поединке - 6:3, 6:4, 6:3.

Что касается стартового матча, то чемпион итогового турнира в Лондоне, Джокович разобрался со своим оппонентом за 2 часа 11 минут. Только четыре дня прошло с тех пор, как Новак в финале заключительной "восьмерки" одолел испанца Рафаэля Надаля. И теперь уже в Белграде Джокович играет в командной встрече. Естественно, в первом сете у него были проблемы, к тому же Штепанек, которому через неделю 35 лет, показывал, как он всегда делает в кубковых матчах, очень хороший теннис.

Напомним, что сербы на этом же стадионе "Белград Арена" три года назад завоевали трофей. Но теперь в команде нет по разным причинам ни Типсаревича, ни Виктора Троицки. Что касается чехов, то они - действующие чемпионы Кубка Дэвиса. В прошлом году они со счетом 3:2 в финальном матче победили испанцем, пятикратных обладателей "Серебряной салатницы", и завоевали во второй раз, после 1980 года, заветный кубок. Возвращаясь к нынешнему финалу в Белграде, отметим: как и ожидалось, в первый игровой день счет стал 1:1 - лидеры команд взяли по очку.

Теперь многое решится в парной встрече. Наверняка капитаны команды выставят лучшие составы, и как в одном, так и в другом, будут играть первые номера сборных - Джокович и Бердых. Похоже, кто выиграет в парной комбинации, тот и станет чемпионом. Потому что в воскресенье встретятся сначала первые ракетки, а потом - вторые. Предположительно, Джокович одолеет Бердыха, а Штепанек - Лайовича. Но если сербы выиграют пару, то тогда Новак может поставить окончательную победную точку. А если верх в дуэли дуэтов возьмут чехи, то тогда, видимо, в решающем матче победит Штепанек.

Кубок Дэвиса