19.11.2013 17:54
Экономика

В Калмыкии приняли бездефицитный бюджет

Текст:  Ирина Поволоцкая (Элиста)
Читать на сайте RG.RU

Депутаты Народного хурала (парламента) Калмыкии в первом чтении утвердили проект закона "О республиканском бюджете на 2014 год и на плановый период 2015-2016 годов". Бюджет на следующий год вновь принят депутатами без дефицита: прогнозируемые доходы и расходы казны - 7 миллиардов 861 миллион рублей.

Более 3,2 миллиарда рублей принесут в казну налоговые сборы. Половину этого объема должны дать два налога: на прибыль организаций и доходы физических лиц. Прогнозные цифры по первому - 671 миллион рублей, по НДФЛ планируется собрать 1,2 миллиарда рублей.

Главный финансовый документ в этот раз на 95,5 процента формировался на базе государственных программ, которые охватывают все основные направления социально-экономического развития республики. По мнению председателя парламента Анатолия Козачко, программный подход - это основной инструмент повышения эффективности бюджетных расходов и улучшения качества и доступности госуслуг.

Все 17 государственных программ РК сгруппированы по трем направлениям: развитие социальной сферы и улучшение качества жизни, развитие экономики и охрана окружающей среды и эффективное государственное управление. Приоритетным направлением по-прежнему остается финансирование социальной сферы, поэтому расходы на культуру, образование, медицину и социальную политику составляют в бюджете следующего года 76,1 процента.

Самой "дорогой" строкой в бюджете будет образование. Расходы на эту отрасль составят 2,1 миллиарда рублей. Программа "Развитие образования РК на 2013-2017 годы" предусматривает расходы на образование 13 тысяч дошкольников, 31 тысячи учеников и двух тысяч студентов колледжей. Здесь же затраты на повышение квалификации преподавателей, на поддержку молодых учителей, полное обеспечение детей-сирот и поощрение одаренных школьников.

Еще 1,9 миллиарда рублей предусмотрено в расходах бюджета на здравоохранение и около 1,5 миллиарда рублей - на социальную политику.

Бюджеты регионов Калмыкия Юг России