21.11.2013 00:20
Власть

В Башкирии сотрудники УФМС попались на незаконной миграции

Чиновники УФМС зарабатывали на незаконной миграции
Текст:  Айгуль Камаева
Российская газета - Федеральный выпуск: №262 (6238)
В маленьком башкирском городке Белорецк разразился коррупционный скандал: сотрудников местного отдела федеральной миграционной службы подозревают в многочисленных нарушениях законодательства, а также в организации незаконной миграции.
Читать на сайте RG.RU

Как сообщили в прокуратуре республики, в отношении 31-летней сотрудницы отдела УФМС по РБ возбуждено уголовное дело. Женщина организовала свой маленький, но весьма прибыльный бизнес: за деньги она прописывала в квартирах своих знакомых мигрантов, желающих закрепиться в городе. Число "новоселов" на момент проверки перевалило далеко за сотню. Еще один сотрудник отдела зарегистрировал иностранца в собственной квартире, а затем выдал ему вид на жительство.

Работа по индивидуальной "миграционной политике" в Белорецке была организована масштабно: сотрудники прокуратуры обнаружили в городе 24 "резиновые" квартиры, где были зарегистрированы 817 мигрантов из Таджикистана, Узбекистана и Южной Кореи. Удивительно, что многие из них даже ни разу не бывали в Белорецке, а спокойно трудились в Уфе.

- Регистрация иностранцев носит уведомительный характер. Собственники квартир направляли документы УФМС, однако специалисты ведомства почему-то не обратили внимания на формирование "резиновых" квартир. По сути, контролирующий орган проигнорировал более тысячи нарушений, - говорит старший помощник прокурора республики Гузель Масагутова.

Без внимания отдела УФМС остались случаи незаконной регистрации иностранцев в сгоревших или непригодных для проживания помещениях. Теперь собственники этих домов - двое уроженцев Таджикистана - могут стать фигурантами уголовных дел.

Прокуратура также обнаружила, что только в 2013 году сотрудники белорецкого отдела УФМС не составили как минимум 35 протоколов об административных правонарушениях в отношении коммерческих предприятий. Этим фирмам за незаконное привлечение к труду иностранной рабочей силы грозили штрафы на суммы не менее одного миллиона рублей каждому. Однако к ответственности их никто почему-то не привлекал.

При этом сотрудники прокуратуры выявили 28 протоколов о фиктивных нарушениях миграционного законодательства в отношении местных жителей. Люди даже заплатили назначенные штрафы. Однако, по мнению проверяющих, привлекли их к ответственности необоснованно.

- Прокурор республики внес представление с требованием устранить нарушения в адрес начальника управления федеральной миграционной службы по республике, - уточнила старший помощник прокурора республики Гузель Масагутова.

Сейчас по материалам прокуратуры ведется несколько доследственных проверок с тем, чтобы выявить всю коррупционную схему и ее участников.

Регионы Миграция Башкортостан Башкортостан