22.11.2013 13:29
В мире

Украинская оппозиция сорвала заседание парламента страны

Текст:  Павел Дульман (Киев)
Традиционный пятничный "час вопросов правительству" в Раде закончился, едва начавшись. Оппозиция не дала правительству возможности объяснить причины, побудившие его приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Европой. Так называемые "евроинтеграционные законы", включая закон о лечении осужденных за рубежом, даже не вносились в повестку.
Читать на сайте RG.RU
Украина проработает вопросы сотрудничества с Россией

Премьер-министр Николай Азаров, которого накануне в ультимативной форме вызывали "на ковер" лидеры оппозиции, должен был прочитать доклад о параметрах государственного бюджета на следующий год, и обосновать принятые накануне решения, однако возмущенная парламентская оппозиция не была настроена на разговор. Громкие крики "Ганьба!" начались в момент появления премьера и правительства в ложе, продолжались, когда спикер Владимир Рыбак представлял членов Кабмина, и только усилились, когда Николай Азаров начал читать доклад.

Премьер пытался объяснить причину, по которой Украина отказалась от курса на Европу. Последней каплей, по его словам, стало поведение Международного валютного фонда (МВФ). "МВФ выдвинул требования предоставления кредита. Вдумайтесь, в размере, необходимом для погашения долгов самого МВФ. Это повышение тарифов на ЖКХ для граждан. То есть нам нужно было бы заморозить заработную плату, социальную помощь на существующем уровне существенно сократить расходы бюджета. Принятое нами решение тяжелое, но единственно возможное в экономической ситуации, которая сложилась на Украине", - сказал Азаров.

Эту фразу оппозиция встретила новым шквалом оскорблений. "Послушайте уже, орать вы всегда можете! Послушайте премьер-министра!", - возмутился Азаров. Но потенциальные слушатели в этом гаме его не услышали. Под шквалом негатива и полетевших в правительственную ложу бумаг и газет, и глядя на то, как оппозиционеры стали брать правительственную ложу в окружение, правительство покинуло Раду. "Возможности продолжать дальше заседание я не вижу. Поэтому объявляю заседание закрытым. Всего доброго", - сказал спикер Владимир Рыбак, и закрыл утреннее заседание.

Путин: РФ не ведет агрессивную политику против евроинтеграции Украины

После ухода премьера оппозиция принялась собирать подписи депутатов за отставку кабинета министров. Об этом заявил номинальный лидер парламентской оппозиции Арсений Яценюк. "Мы начали сбор подписей и внесли резолюцию о недоверии кабмину. Правительство, приняв решение о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским союзом, нарушило все возможные законы и предписания, и поэтому должно быть отправлено в отставку", - заявил политик. Впрочем, следует заметить, что у парламентской оппозиции на сегодня явно не хватает голосов для самостоятельного претворения в жизнь идеи вотума недоверия правительству Азарова и уж тем более не хватит их для импичмента президенту. В ряду таких заведомо безнадежных инициатив от оппозиции и судебный иск, оспаривающий правительственное решение, который подал лидер карликовой "Европейской партии Украины" Николай Катеринчук, в прошлом - депутат, близкий Виктору Ющенко.

Украина