25.11.2013 17:11
Экономика

Чума свиней распространяется в России на 350 км в год

Текст:  Алена Узбекова
Африканская чума свиней распространяется по территории России на 350 километров в год, заявил на пресс-конференции официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Только в  этом году из-за эпизоотии в стране уничтожено более 1 миллиона голов свиней.
Читать на сайте RG.RU
В России может появиться ФЦП по борьбе с африканской чумой

По словам Алексея Алексеенко, ситуация с распространением этого опасного заболевания животных достаточно острая.

"Она настолько серьезна, что ряд соседних стран, в частности, страны Балтии и Польша, планируют построить забор на границе с тем, чтобы не допустить проникновения инфицированных животных, прежде всего диких кабанов", - заявил он.

В Россельхознадзоре считают, что причина создавшейся ситуации - в несовершенстве ветеринарного законодательства. "В результате административной реформы некогда единая ветслужба оказалась разорванной на клочки, в субъектах появились свои ветслужбы, не подчиненные центру и зависимые от местных властей и местных интересов"", - пояснил Алексей Алексеенко.

И сейчас надо менять действующее законодательство таким образом, чтобы объединить ветслужбы страны и подчинить их федеральному центру.

На Дону дикие кабаны заболели АЧС

Африканская чума свиней не опасна для людей, но смертельна для животных. По данным Минсельхоза России, в этом году заболевание регистрировалось в 13 регионах - в основном, в Южном и Центральном федеральных округах.

АПК Россельхознадзор