26.11.2013 18:16
Авто

В Курской области открыли дорогу с уникальным покрытием

Текст:  Анна Скрипка (Курск)
Читать на сайте RG.RU

В Курском районе около деревни Зорино открыли новую объездную дорогу. 7,5 километра четырехполосной магистрали здесь начали строить несколько месяцев назад. Глава региона Александр Михайлов на торжественном открытии объекта заявил, что эта дорога отвечает современным стандартам безопасности, удобства и комфортности, а также "экономическим потребностям области и населения".

В администрации области отметили, что новая дорога - уникальна. При ее строительстве в регионе впервые был использован так называемый "тощий" бетон и пластифицирующие добавки. Это делает дорожное полотно более стойким и предотвращает образование колейности.

Дорога рассчитана на пропуск грузового транспорта с нагрузкой на ось до 12 тонн. При этом гарантийный срок ее службы составляет 8-10 лет.

Строительство новой трассы обошлось региональной казне в 480 миллионов рублей. В администрации отметили, что эти 7,5 километра - в будущем станут участком дороги, которая соединит две автомагистрали федерального значения: М-2 "Крым" и А-144 "Курск-Воронеж-Борисоглебск". К тому же, она позволит разгрузить дороги юго-восточной магистрали Курска от большегрузов.

Дороги Курск Центральная Россия