28.11.2013 00:40
Экономика

Дмитрий Медведев проинспектировал работу по строительству детсадов

Дмитрий Медведев проинспектировал работу по строительству дошкольных учреждений
Текст:  Владимир Кузьмин
Российская газета - Столичный выпуск: №268 (6244)
Вчера в западном российском анклаве премьер-министр Дмитрий Медведев проверил, как продвигается программа по строительству и реконструкции детских дошкольных учреждений.
Читать на сайте RG.RU

Пригрозив на совещании по готовности ЖКХ к зиме немедленно прилететь в Калининградскую область и лично спросить с губернатора Николая Цуканова за подготовку региона к отопительному сезону, глава правительства свое обещание выполнил. Основной целью приезда, правда, стало совершенно другое направление работы - Дмитрий Медведев продолжает ездить по регионам, проверяя, как осваиваются федеральные средства на строительстве новых детских садов.

"Программа очень большая, очень сложная, очень затратная, но самое главное - очень важная", - напомнил премьер-министр на совещании в администрации Гурьевского района. С начала года, заявил он, по всей стране появилось порядка 300 тысяч новых мест, но в очереди до сих пор стоят 450 тысяч детей.

Одно из принципиальных требований кабинета министров - именно строительство новых детских садов или открытие дополнительных мест в действующих. "Нам нужны именно новые места в детских дошкольных учреждениях не за счет перераспределения мест в ясельных группах, не за счет других манипуляций", - указал Медведев.

Медведев: В этом году в детсадах появились рекордные 300 тысяч мест

"Никто не имеет права по этому пути идти. Кто попробует, по башке получит", - пообещал председатель правительства во время осмотра реконструируемого детского сада в Гурьевске. Оргвыводы в таком случае вполне способны пройти по всей вертикали власти.

- Модернизация дошкольного образования - это сфера личной ответственности глав регионов, - предупредил еще раз премьер. - Спрос будет с губернатора, а губернатор спросит уже с подчиненных.

Администрация западного анклава в этом плане может быть спокойна. "В целом Калининградская область не является отстающей", - заявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов, отвечая на вопрос главы правительства.

Премьер-министр также поднял вопрос о размере родительской платы за посещение детских садов. Дмитрия Медведева интересовал не столько процент роста, сколько большой разброс размера этой платы в отдельно взятых регионах, когда она колеблется от 400 до почти 3 тысяч в месяц.

По словам главы минобрнауки, с 1 июля по 1 ноября средняя по стране оплата за детские сады выросла на 6 процентов и составила 1310 рублей. В 16 регионах родители стали платить даже меньше. И не в пример им в 2 субъектах Федерации размер оплаты подскочил совсем неприлично: в Санкт-Петербург - на 28 процентов и в Пензенской области - едва ли не на 50. Если по ситуации с детскими садами у премьер-министра к местным властям претензий не было, то вот по работе с населением они вполне могли бы возникнуть. У районной администрации главу правительства ждала особо инициативная группа местных жителей, которая явно потеряла всякую надежду достучаться со своими проблемами до местной и региональной властей. "Мы просим вызвать комиссию. Только из Москвы", - требовали женщины. С этой комиссией они хотят обсудить все свои проблемы: почему в районе уничтожаются леса, отбирают земли и многое другое. Местным и региональным властям у граждан веры нет. "Глава района бездействует, к губернатору не пускают", - возмущались жители.

- Вот вы же у меня две недели назад были, - возразил одной из женщин губернатор Цуканов. И услышал в ответ язвительное замечание из толпы: "А до этого три месяца ждали".

Премьер настоятельно посоветовал внимательнее отнестись к вопросам граждан. "Не все легко решается, есть устарелые проблемы, но все равно - поработайте".

Инфраструктура Семья и дети Председатель Правительства