02.12.2013 21:35

"Рубин" разгромил "Амкар" в последнем домашнем матче года

Текст:  Александр Сергеев (Казань)
Со счетом 3:0 казанский "Рубин" разгромил пермский "Амкар". Для татарстанцев это была последняя домашняя встреча в уходящем году.

"Рубин" выставил на игру следующий состав: Рыжиков, Кверквелия, Шаронов, Маркано, Кисляк, Натхо, Торбинский (Еременко, 74), Рязанцев (Кузьмин, 75), М`Вила, Азмун (Рондон, 65).

Пермский "Амкар" представил такое сочетание футболистов: Нарубин, Семенов, Фибел, Белоруков, Гол, Сираков, Георгиев, Коломейцев (Пикущак, 67), Канунников, Пеев (Камеш, 74), Якубко.

Первый реальный момент создали уральцы. На 20-й минуте Максим Канунников едва не переиграл вратаря хозяев Сергея Рыжикова, решив пробить наудачу с острого угла. Перед этим ошибку совершил защитник Соломон Кверквелия, который крайне неудачно выбил мяч в поле.

У казанцев был заметен молодой форвард сборной Ирана Азмун. Правда, Сердар чаще всего оказывался в положении "вне игры", однако на 41-й минуте попал в перекладину! И так уж получилось, что счет татарстанцы открыли, не создав перед этим ни одного стоящего эпизода.

На 37-й минуте Янн М`Вила "зарядил" издали и попал в штангу. "Снаряд" отскочил от стойки и попал точно на ногу Бибрасу Натхо. Находившийся рядом с ним пермяк Фибел не сумел помешать казанцу поразить пустую "рамку"! Если бы он этого не сделал, то огорчились бы не только местные поклонники команды, но и руководители "Шальке-04". Ведь немцы решили приобрести израильтянина в зимнее трансферное "окно".

Интересно, что это был всего лишь первый гол Натхо в текущем чемпионате России. Перед этим он сумел отличиться только в Лиге Европы. Под занавес первого тайма мог отличиться другой кандидат на отъезд из "Рубина" Александр Рязанцев, но он "стрельнул" мимо ворот.

На 60-й минуте уральцы едва не восстановили равновесие после розыгрыша углового. Мартин Якубко головой скинул мяч на дальнюю штангу Георгию Пееву, однако в самый последний момент болгарин не сумел протолкнуть "шар" за "ленточку", после чего он попал футболисту в руку.

В итоге все завершилось разгромом пермяков. Причем, судьбу поединка решили вышедшие со скамейки для запасных футболисты. На 68-й минуте отличился Саломон Рондон, перебросивший мяч через голкипера, на 76-й - Олег Кузьмин после отменного прохода и передачи Романа Еременко.

- Третий гол был забит из положения "вне игры", тут комментировать нечего, - заявил наставник уральцев Станислав Черчесов. - В первом тайме преимущество было у "Рубина", второй нас расстроил.

Казанцы начали новую для себя серию в Премьер-лиге. Команда одержала вторую победу подряд, при этом не пропустив ни одного мяча. Татарстанцы делят с "Кубанью" девятое место, набрав по 23 очка. "Амкар" прервал свою четырехматчевую беспроигрышную серию, при этом оставшись на седьмой строчке.

Теоретически это была последняя игра "Рубина" в чемпионате России на Центральном стадионе, ведь со следующего года клуб должен перебраться на "Казань-Арену". Но в нашем турнире бывает всякое, поэтому говорить "прощай" пятидесятилетней спортивной площадке столицы Татарстана не стоит.