02.12.2013 21:31

"Локомотив" победил "Кубань" и обошел "Зенит" в первенстве страны

Текст:  Александр Ершов
В понедельник в заключительном матче 18-го тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге столичный "Локомотив" уверенно выиграл в гостях у "Кубани" со счетом - 3:1 (3:0). Эта победа позволила московскому клубу набрать 39 очков, обойти питерский "Зенит" и впервые с начала сезона выйти в единоличные лидеры первенства.
Футбол. РФПЛ. Матч "Кубань" - "Локомотив"

Поединок в столице южного края выглядел, пожалуй, центральным в нынешнем туре. Минимум, по двум причинам. Во-первых, победа гостей позволяла "Локомотиву" (после очередной осечки "Зенита", сыгравшем накануне вничью в Грозном) набрать 39 очков и впервые с начала сезона возглавить турнирную таблицу первенства страны.

Во-вторых, на поле предстояло выяснять отношения двум последним командам Леонида Кучука: как известно, нынешний главный тренер железнодорожников во второй половине прошлого сезона работал в Краснодаре и сумел вывести "Кубань" в Лигу Европы, но в июне неожиданно для всех отказался заключать новый контракт, предпочтя южанам столичный клуб.

Этот поступок белорусского наставника в Краснодаре был однозначно трактован как бегство из команды и, безусловно, по этой причине сегодняшнее рандеву приобретало особенно принципиальный характер.

О том, что встреча предстоит отнюдь не рядовая, говорила и полная завеса секретности, которой окутали оба коллектива подготовку к противостоянию. Из стана команд не просочилось ни одной новости о состоянии игроков, никаких интервью с официальными лицами.

Но если "Кубань" все-таки была в последние дни на виду у всех (краснодарцы в минувший четверг наконец-то обыграли, причем крупным счетом - 4:0, изрядно насоливший за последнее время нашим клубам швейцарский "Санкт-Галлен"), то железнодорожники полностью ушли в тень на всем информационном пространстве. Что, похоже, означало их полную сосредоточенность перед матчем, который мог впервые за многие последние годы приоткрыть перед ними вполне осязаемые чемпионские перспективы.

Но и питомцам Виктора Гончаренко (тоже, между прочим, белорусского тренера) победа была ох как нужна. Если в Лиге Европы "Кубань" сумела вернуться в борьбу за попадание в весеннюю стадию, то во внутреннем первенстве дела обстоят не слишком оптимистично: краснодарцы, набрав 23 очка, идут на девятом месте и пока далеки от зоны еврокубков, в которую им поставлена задача войти и по итогам сезона 2013-2014 годов.

Гончаренко: "Кубань" накопила злость после поражения в Швейцарии

Что же касается внешних атрибутов матча, то здесь хозяева приготовили новинку для своих фанатов. Перед матчем в разных уголках столицы края появились сразу шесть уникальных "афиш": лазерными лучами различные изображения на футбольную тематику здесь проецируются на различные архитектурные объекты Краснодара. По словам организаторов данного действа, подобного не применял еще ни один футбольный клуб в стране.

"Кубань" (Краснодар) - "Локомотив" (Москва) - 1:3 (0:3).

Голы: Сиссе, 90+1 - у "Кубани"; Майкон, 5, Чорлука, 14, Буссуфа, 31 - у "Локомотива".

"Кубань": Беленов, Козлов, Шандао, Армаш, Жавнерчик, Мельгарехо, Фидлер (Соснин, 63), Каборе, Игнатьев (Хубулов, 74 ), Попов, Бальде (Сиссе, 80).

"Локомотив": Абаев, Шишкин, Чорлука, Дюрица, Денисов, Диарра, Тарасов, Самедов (Григорьев, 71), Буссуфа, Майкон (Павлюченко, 80), Ндой (Кайседо, 80).

Предупреждения: Майкон, 48, Тарасов, 57 - у "Локомотива".

Судья: Егоров (Саранск).

2 декабря. Краснодар. Стадион "Кубань".

Увы, с приходом календарной зимы погода испортилась и в столице южного края. Со вчерашнего дня в городе зарядил нудный холодный дождь, не только отпугнувший некоторую часть болельщиков (а еще немало фанатов застряли в огромных пробках, буквально парализовавших центр Краснодара), но и изрядно "насоливший" великолепному (еще пару дней назад) футбольному газону. К тому же перед стартовым свистком Егорова ливень только усилися.

Как и ожидалось, у железнодорожников вернулся в основу отбывший дисквалификацию мощный центральный полузащитник Тарасов. В составе краснодарцев снова на острие атаки вместо игравшего со швейцарцами Сиссе появился Бальде, сохранили свое место в стартовом составе удачно действовавшие в том матче Мельгарехо и Армаш (здесь ожидалось появление Букура и Деальберта).

По мнению местных экспертов, такое состояние поля было явно больше на руку гостям, показывавшим в последних матчах великолепную командную физическую готовность. И, наоборот, могло помешать хозяевам, больше склонным к изящным комбинационным действиям.

И эти предсказания сбылись уже в дебюте встречи. На пятой минуте ошибся в центре поля опорный полузащитник хозяев Фидлер, позволив провести "Локомотиву" разящую контратаку. После точного паса Буссуфа один на один с голкипером "Кубани" вышел Майкон и четко отправил мяч в ворота - 1:0. А еще через девять минут Шандао нарушил правила недалеко от своей штрафной площади. Самедов со стандарта направил мяч к воротам, где Чорлука опередил защитников и головой скинул его в сетку - 2:0.

Потрясенные происходящим (а тут еще и в абсолютном большинстве единоборств арбитр Александр Егоров принимал исключительно сторону железнодорожников), краснодарцы немного пришли в себя лишь во второй четверти тайма. Последовали несколько атак, два угловых у ворот гостей. Но их оборона и голкипер Абаев действовали на редкость хладнокровно. Пару раз кубанцы безуспешно направляли мяч по воздуху в сторону Бальде, однако мощные защитники соперника полностью хозяйничают на втором этаже.

Вообще, атлетичные футболисты москвичей полностью переигрывали оппонентов на всех участках поля, заставляя краснодарцев совершать одну ошибку за другой. Очередной из них (Каборе потерял мяч в безобидной ситуации) гости снова воспользовались. Три игрока гостей вышли на одного защитника, Майкон выложил мяч Буссуфа, который четко пробил с довольно близкого расстояния в угол ворот "Кубани" - 3:0, 31-я минута.

А вскоре и четвертый мяч вполне мог оказаться в сетке хозяев: Самедов, оставшийся в одиночестве перед штрафной, перебрасывал мяч в дальний угол, но чуть-чуть промахнулся.

Краснодарцы с громадным трудом "дотянули", не пропустив еще пару мячей, до перерыва. Теперь оставалось посмотреть, какие советы даст своим подопечным Виктор Гончаренко для усиления игры (прежде всего, в середине поля, которую соперник контролирует пока безоговорочно). И вообще, было любопытно посмотреть, смогут ли вообще что-либо хозяева противопоставить "Локомотиву", выглядевшему в первом тайме чрезвычайно уверенным в своих силах.

Удивительно, но наставник "Кубани" не сделал в перерыве матча ни одной замены. Прежней осталась и игра хозяев, внешне пытающихся изменить ситуацию, но впереди у них по-прежнему ничего не получается. Правда, и голевые моменты у своих ворот они тоже уже не допускают (хотя в начале второй половины Самедов едва не сделал дубль). Скорее, причина тут в изменившийся тактике гостей: они стараются действовать попроще в попытке довести встречу до благополучного финала, как говорится, без "приключений".

Наконец, на 65-й минуте краснодарцам удается провести первую интересную атаку, и лишь отчаянный подкат в исполнении Дюрицы прервал выход к воротам Игнатьева и Бальде.

В середине тайма команды провели целую серию замен: "Локомотив" дал возможность поучаствовать в игре трем своим свежим игрокам, а новички "Кубани" попробовали обострить ситуацию у чужих ворот. Однако до голевых моментов дело практически не доходило. Гости же явно были вполне удовлетворены происходящим, а краснодарцы просто не находили никаких эмоций для усиления игры. Хотя в самой концовке встречи Хубулов едва не сквитал один мяч, а затем Беленов спас свои ворота во время выпада железнодорожников.

Но все же на последней минуте "Кубани" удалось уйти от разгромного поражения: Сиссе после подачи углового Поповым забил мяч престижа - 1:3.

В результате "Локомотив" одержал уверенную победу и за один тур до завершения летне-зимней части сезона вышел в единоличные лидеры чемпионата России.