03.12.2013 00:36
В мире

Премьер-министр Таиланда отказалась уйти в отставку

Оппозиция в Таиланде пообещала устроить революцию через два дня
Текст:  Олег Кирьянов
Российская газета - Федеральный выпуск: №272 (6248)
Политический кризис в Таиланде, похоже, вышел на финишную прямую. Вчера оппозиция выдвинула ультиматум правительству страны "передать власть народу в течение двух дней". Иначе...
Читать на сайте RG.RU
Беспорядки в Бангкоке

Некоторые надежды на нормализацию ситуации появились, было, вчера, когда прошла личная встреча лидеров двух противоборствующих сил - премьер-министра Йинглак Чинават и главы оппозиции Сутеп Таугсубан. Посредником в этой беседе выступил командующий сухопутными войсками Таиланда Прают Чан-Оча. Однако сразу же стало ясно, что компромисса ждать не приходится. Таугсубан подчеркнул, что состоявшаяся встреча - "не переговоры и не компромисс". Эти слова премьер Таиланда Йинглак Чинават выслушала с каменным лицом, не проронив ни слова. В свою очередь, генерал Прают Чан-Оча призвал обе стороны не прибегать к насилию.

При этом Чинават не стала ждать двух дней, а уже спустя час после завершения переговоров заявила, что уходить с премьерского поста не собирается. "Все, что я могу, чтобы сделать людей счастливыми, я готова сделать,... но на посту премьер-министра я должна действовать в соответствии с конституцией", - заявила она.

Захваченные в Бангкоке министерства остаются в руках оппозиционеров

Судя по последним новостям из Бангкока, призывы различных известных и влиятельных фигур к прекращению "войны на улицах" так и не были услышаны. Весь день в разных районах тайской столицы проходили столкновения между силами оппозиции, с одной стороны, и правоохранительными органами и сторонниками правящей партии - с другой. Основные очаги противостояния находятся вокруг главных государственных учреждений - парламента, офиса премьер-министра и штаб-квартиры полиции. Для защиты от радикальных митингующих полицейские и ряд армейских подразделений слезоточивым газом и дубинками отбивали волны протестантов.

Бангкок, однако, нельзя назвать "полностью объятым пламенем народного гнева". Хотя многие учреждения и организации, включая представительство ООН, прекратили на время кризиса работу, за исключением нескольких районов, в столице ситуация остается спокойной. А на курортах многие туристы вообще, как они сами сообщили "РГ", узнают о политическом кризисе Таиланда "из ваших же газет и только когда включают телевизор". Очевидно, что премьер Таиланда не решается идти ва-банк и применять для подавления выступлений реальную силу. Пока правительство лишь защищается от демонстрантов. Армия же, которая за послевоенную историю Таиланда почти три десятка раз устраивала перевороты, пытается сохранять нейтралитет.

Комментарии

Ирина Щеголькова, пресс-секретарь Федерального агентства по туризму:

- Ростуризм рекомендует воздержаться от посещения Бангкока и отдельных районов прилегающих к нему, провинций Нонтхабури, Самутпракан и Патумтани (за исключением трансфера в аэропорт Суваннапхум) в туристических целях до нормализации обстановки в регионе. Российским туристам, находящимся в Бангкоке и отдельных районах, прилегающих к нему, необходимо соблюдать осторожность, избегать мест массового скопления людей и выполнять требования сил правопорядка. Также Ростуризм рекомендует не покидать территорий отелей и курортов, за исключением случаев организованного туроператором трансфера до аэропорта вылета. Необходимо постоянно иметь при себе контактные телефоны загранучреждений РФ в Королевстве Таиланд: номер телефона посольства в Бангкоке (8-10-662) 234-9824, 268-1169; номер телефона для экстренной связи в случае возникновения ЧП +66-90-40-33-645.

Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России:

- Туроператоры постоянно следят за рекомендациями МИД России и Ростуризма и придерживаются их. Не стоит искать "приключений", надо избегать мест проведения демонстраций. Сейчас возникает много вопросов, касающихся возврата денег за оплаченные туры в Таиланд. Да, люди имеют право вернуть деньги, но только на основании решения суда. Как правило, туроператоры предлагают своим клиентам альтернативные варианты отдыха или добавляют дни на побережье в том случае, если в проданном туре есть отдельное посещение Бангкока. Турист имеет право в этом случае отказаться от посещения столицы Таиланда. При этом трансфер в аэропорт под эту норму не попадает. Ситуация на курортах спокойная.

Подготовила Алена Узбекова

Таиланд