Владивостокский клуб расстался с главным тренером
Текст:  Илья Зубко
Российская газета - Федеральный выпуск: №272 (6248)
В Континентальной хоккейной лиге очередная тренерская перестановка, причем на этот раз речь не идет об отставке. Финский специалист Ханну Йортикка и клуб "Адмирал" из Владивостока расторгли соглашение по обоюдному согласию.

Эту новость команда узнала буквально за несколько часов до важнейшего домашнего матча против московского "Спартака". Официальная причина ухода Йортикки - "по семейным обстоятельствам". Как сообщают в клубе, у тренера тяжело болеет жена, и в такой ситуации он просто не мог продолжать работать во Владивостоке. Сейчас его место занял Александр Селиванов.

"Адмирал" - новичок КХЛ . И для команды, созданной с нуля этим летом, он на старте регулярного сезона выступает вполне прилично. Правда, из шести последних матчей "адмиралы" выиграли лишь один, и к моменту ухода Йортикки расположились на девятом месте в Восточной конференции, в четырех очках от зоны плей-офф.

Примерно такая же ситуация сложилась и в "Спартаке". Команда проводит не самый удачный отрезок, проиграв пять последних матчей из семи и откатившись на девятую позицию в Западной конференции. Так что во Владивостоке соперникам было за что биться, а внезапный отъезд Йортикки лишь добавил интереса к матчу.

Москвичи, прибывшие на Дальний Восток буквально накануне ночью, удачнее начали матч. И уже на девятой минуте при розыгрыше большинства открыли счет - Сергеев бросил издали, а Андерсон удачно подставил клюшку. "Адмирал" отыгрался в концовке первого периода, когда отличился Шютц. Однако уже в дебюте второго периода "Спартак" снова вышел вперед. На этот раз шайба на счету Юнькова. Как выяснилось, она оказалась решающей. "Спартак" одерживает важнейшую гостевую победу в основное время - 2:1.