10.12.2013 18:09

ВК "Зенит" фактически выбил "Локомотив" из Лиги чемпионов

Текст:  Александр Сергеев
"Зенит-Казань" обыграл в Новосибирске местный "Локомотив" в рамках пятого тура группового этапа Лиги чемпионов. Счет 3:1.

Поединок открылся с точной атаки кубинского легионера хозяев Ореола Камехо. После блока в исполнении Антона Асташенкова железнодорожники немного оторвались в счете 11:9. Ко второму техническому перерыва сибирская дружина вела уже три очка. Правда, Евгению Сивожелезу удалось восстановить равновесие 17:17, а затем тройной блок татарстанцев сделал лидерами уже их 21:20!

Все решил эйс Сивожелеза. После него "Зенит" получил два сетбола, и финальную "точку" поставил олимпийский чемпион Максим Михайлов, который "прострелил" со своей диагонали 25:23.

Вторая партия началась с ускорения "Локомотива" 2:0 после атаки Павла Мороза. Некоторое время команды шли вровень, однако ошибка Камехо на переходящем мяче позволила волжанам выйти вперед 15:13. И все же Артем Вольвич опять сравнял цифры на табло 16:16, а после удара в аут Александра Абросимова лидером 19:18 снова стал действующий победитель Лиги чемпионов.

В концовке все решили ошибки железнодорожника Мороза. Сначала российский диагональный игрок подал в сетку, а потом он же не попал в площадку, позволив "Зениту" выиграть 26:24.

Начало следующей партии снова осталось за хозяевами, которые в результате непростых для приема подач Лукаша Дивиша ушли в отрыв 3:0. Однако стоило Кармехо дважды "нарваться" на блок "Зенита", и вот впереди уже татарстанцы 4:3. После очередного рывка и атаки Вольвича "пальму первенства" вновь забрал "Локомотив" 6:5. В дальнейшем его перевес вырос до счета 9:6, из-за чего наставнику гостей Владимиру Алекно пришлось взять тайм-аут.

Татарстанцы настигли сибиряков на отметке 11:11. Это снова блеснул мастерством исполнения эйсов Сивожелез. Почин россиянина поддержал американец Мэтью Андерсон, и лидерами стали гости 15:14. Хозяева не собирались сдаваться! Промах Абросимова позволил им уйти в отрыв 20:18. После чего подачу Асташенкова не смог принять Сивожелез, Апаликов пробил в аут. Итог подвел Камехо 25:21 в пользу "Локо".

Понимая, что игра затягивается, "Зенит" решил завершить ее в четвертом сете. После феноменальных подач находившегося до этого в "тени" Николая Апаликова гости повели 8:2! Оставалось только не растерять перевеса, и волжане спокойно сделали это. Финальный аккорд 25:19 был сыгран ветераном Романом Яковлевым, который выходил на замену в концовках всех партий.

- С "Локомотивом" всегда интересно играть, считаю эту команду фаворитом чемпионата России, - отметил наставник победителей Алекно. - Нам всем хотелось выиграть, и в Новосибирск команда приехала для того, чтобы пройти в турнире дальше.

Поражение практически лишило "Локо" шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов, ведь команда набрала лишь 7 очков. У "Зенита" стало 12, он уверенно пробился в следующую стадию. У идущей второй "Мачераты" пока на лицевом счету 8 баллов, однако сегодня итальянцы принимают на своей арене слабейшую команду группы "Е" "Посожильницу", не имеющую ни одного очка, и вряд ли отдадут ей хотя бы сет.