18.12.2013 18:10
В мире

В Турции начались массовые аресты чиновников и бизнесменов

Текст:  Леонид Пчельников (Стамбул)
Читать на сайте RG.RU

В Турции набирает обороты скандал, связанный с массовыми арестами высокопоставленных лиц.

Напомним, что правоохранительные органы задержали, по последним данным, около 80 человек по подозрению в получении взяток, отмывании черного капитала, контрабанде золота и ряда других преступлений. Все они проходят по трем разным делам. Среди задержанных сыновья министра внутренних дел, министра экономики и министра окружающей среды, директор крупного банка Halkbankas, глава одного из муниципалитетов Стамбула и руководители крупнейших в Турции частных компаний. По словам представителей полиции, наблюдение за фигурантами велось в течение последнего года.

В рамках первого расследования, по которому проходят сын главы МВД и сын министра экономики, подозреваемым инкриминируют отмывание незаконно полученной прибыли, взятки и контрабанду золота в крупных размерах. В деле также фигурирует и имя самого министра внутренних дел, министра экономики и главы министерства по делам Евросоюза, однако в каком статусе пока не сообщается. По информации правоохранительных органов, ряд бизнесменов из крупнейших в Турции частных компаний, при участии чиновников и руководства банка Halkbankаs незаконно перевели в общей сложности 10 миллиардов долларов на счет в иранском банке. Кстати, в результате обыска в квартире руководителя вышеупомянутого турецкого банка было найдено 4,5 миллиона долларов, расфасованных по коробкам из-под обуви. Центральной фигурой расследования является иранский бизнесмен Риза Зарраб. Один из его компаньонов был арестован в 2011 году при попытке вывезти из Турции в Россию 150 миллионов долларов. Именно после этого на него обратили внимание турецкие правоохранители. Также фигурантам грозит обвинение в контрабанде 1,5 тонн золота. Особо крупная партия драгоценного металла была задержана в одном из стамбульских аэропортов в самолете, следовавшем из Ганы. Пунктом назначения груза значилась Турция, однако никаких документов и разрешений на ввоз не было.

В двух других делах основным обвинением является незаконное строительство. Среди фигурантов в основном руководители крупнейших строительных фирм и чиновники местных администраций, выдававшие необходимые разрешения на строительство в непредназначенных для этого зонах. Самым резонансным примером стало разрешение на строительство здания над железнодорожным тоннелем, проходящим под проливом Босфор, движение по которому было торжественно открыто 29 октября этого года. Разрешение было выдано, несмотря на рекомендации японских инженеров, принимавших участие в строительстве туннеля, они утверждали, что подобная стройка может грозить обрушением.

Стоит заметить, что это не первое подобное дело с громкими арестами, правоохранительные органы в Турции пристально следят за связями бизнеса с представителями власти в течение долгого времени, делают это достаточно профессионально, и только после получения необходимых доказательств задерживают подозреваемых.

Глава администрации Стамбула, руководитель стамбульского региона, а также ряд других чиновников пока воздерживаются от официальных комментариев. Большинство членов правительства и кабинета министров, а также руководителей правоохранительных органов даже не знали о данной операции, так как она велась в условиях строжайшей секретности.

Турция