21.12.2013 16:36

Сборная России уступила команде Финляндии на Кубке Первого канала

Текст:  Илья Соболев
Во втором матче Кубка Первого канала, который проходит в Сочи, сборная России проиграла финнам - 2:3.
Хоккей. Кубок Первого канала. Матч Россия - Финляндия

К российскому этапу Евротура гости подошли в ранге лидеров турнира. Единственное поражение "суоми" потерпели накануне, уступив в вынесенном матче сборной Чехии - 0:2.

Сборная России провела первый матч на Кубке Первого канала

В Сочи скандинавы привезли смесь молодняка и "пенсионеров": если наши изначально рассматривали Кубок Первого канала, как генеральную репетицию перед Олимпиадой, то для финнов это всего лишь возможность проверить в деле олимпийский резерв.

С первых минут трибуны погнали хозяев вперед. В отличие от выигранного матча со шведами, подопечные Зинэтулы Билялетдинова по-настоящему доминировали, о чем свидетельствовала и статистика бросков в створ ворот по итогам первой 20-минутки: 9-4. У россиян самым настырным был Александр Радулов: форвард московского ЦСКА атаковал ворота Энгрена и с "пятака", и продравшись от синей линии по центру, но финский голкипер был сверхнадежен.

За нулевую реализацию гости наказали российскую команду, едва начался второй период. "Суоми" разыграли классную комбинацию: Йормакка отвлек на себя внимание защитников и прокинул шайбу на свободного Палолу, который бросал уже по пустым воротам - 1:0. К Константину Барулину, который в этом матче заменил в "рамке" Александра Еременко, претензии предъявлять было сложно.

Наши пошли на ворота Энгрена с удвоенной энергией. Продавить финнов удалось на 27-й минуте, когда россияне имели большинство 5 на 3: цели достиг дальний щелчок Максима Чудинова - 1:1. Для защитника СКА эта шайба стала третьей на турнире: в матче со шведами он оформил дубль. Неплохая заявка на то, чтобы вернуться в Сочи в феврале следующего года.

Тут же сборная России могла выйти вперед, но свой шанс не использовал Виктор Тихонов. После этого момента наши не сникли, но стали атаковать менее конструктивно, что снизило градус напряжения во владениях финского вратаря. Более того, в оставшееся время перед вторым перерывом самый убойный момент имели гости: Йормакка выскакивал с глазу на глаз с Барулиным, но российский вратарь примагнитил ловушкой брошенную шайбу.

Хоккейная Лига чемпионов стартует в 2014 году

Третий период наши, как и предыдущие два, начали с энтузиазмом, но два удаления подряд несколько сбили наступательный порыв россиян. Опасных ситуаций у обоих ворот стало меньше. А тут еще Илья Ковальчук отправился на скамейку штрафников за три минуты до конца периода. Финны реализовали численное преимущество мгновенно. Опять образовался бардак на "пятаке", в котором самым ловким оказался Картикайнен, с лету переправивший шайбу в сетку ворот 2:1.

В заключительные полторы минуты финны остались в меньшинстве, а Билялетдинов снял вратаря.  Экстренная мера, увы, не помогла, даже наоборот. Алексей Терещенко выиграл вбрасывание, но шайба все равно досталась "суоми", и Хютонен переправил ее в пустую "рамку" - 3:1. За секунду до финальной сирены, Ковальчук один гол отыграл, но было слишком поздно - 2:3.