25.12.2013 21:41

"Торпедо" и "Ак Барс" выдали богатый на голы матч

Текст:  Александр Сергеев
Со счетом 6:4 "Ак Барс" переиграл в Нижнем Новгороде "Торпедо". Благодаря этой победе татарстанцы упрочили свое лидерство на Востоке КХЛ, набрав 77 очков.

Встреча началась с быстрого гола казанца Дмитрия Обухова, которому удалось забросить шайбу броском со средней дистанции на 2-й минуте поединка. Но уже на 10-й Войтек Вольски восстановил равновесие. Поляк убежал от участника предстоящего матча "Всех звезд" Шона Хешки и переиграл голкипера Константина Барулина. Интересно, что при обилии голов, только этот был забит при численном большинстве одной из команд (в данном случае, нижегородской).

На 11-й минуте "барсы" снова вышли вперед. Это защитник сборной России Илья Никулин подключился к контратаке и попросту "расстрелял" Виталия Ковалева. После чего вратарь отправился на отдых, и в ворота автозаводцев встал Сергей Машковцев, которому чуть позже также пришлось покинуть лед.

Владимир Галузин на 14-й минуте восстановил равновесие 2:2. Но на первый перерыв лидерами ушли казанцы. За двенадцать секунд до сирены Тим Стэплтон, выкатившись из-за ворот, добил диск в пустую "рамку".

Легионер "Ак Барса" отличился и в самом начале второго периода. На 22-й минуте американец в падении переправил шайбу точно в ворота. А на 25-й казанец Хешка "зарядил" от синей линии. Черный "снаряд" попал в нижегородца Алексея Бадюкова и влетел в сетку. Вот именно после этого гола на площадку снова выкатился Коваль. Таким образом, его сменщик Машковцев отыграл всего четырнадцать минут.

- Пропустили какие-то легкие шайбы, которые тяжело отыграть, - отметил нападающий "Торпедо" Вадим Краснослободцев. - Замена вратарей в нашей команде на меня никак не повлияла.

Уступая три гола 2:5, хозяева еще во втором периоде один отыграли. На 26-й минуте цели достиг "выстрел" Михаила Григорьева от синей линии. Причем, диск после контакта со щитками Барулина как-то нехотя пересек заветную "ленточку". К тому времени "Ак Барс" был вынужден играть без получившего травму Томаша Винцуора. А ведь форвард только набрал форму, приняв участие в третьем этапе Еврохоккейтура и внеся свой вклад в победу Чехии в общем зачете сочинского турнира.

На 48-й минуте отличился уроженец Горького, выступающий сейчас за казанцев. Михаил Варнаков встретил не самый теплый прием со стороны некоторых местных болельщиков, что только разозлило форварда. Нападающий сборной России выкатился из-за ворот и уверенно переиграл Коваля.

Шанс на спасение "Торпедо" получило после гола Павла Лукина на 58-й минуте. Хозяева сменили вратаря на шестого полевого игрока, но забить не смогли, потерпев поражение 4:6. Интересно, что аналогичный результат между данными командами был зафиксирован в феврале 2011 года в Казани.

Татарстанские хоккеисты во второй раз за сезон смогли забросить в одном матче шесть шайб. Сначала это произошло в победном сентябрьском противостоянии с омским "Авангардом" 6:0.

"Торпедо", оставшееся в конференции на 5 месте с 60 очками, впервые в сезоне пропустило такое большое количество голов, что для его наставника Петериса Скудры (бывшего вратаря) особенно неприятно. Таким образом, автозаводцы проиграли казанцам две встречи текущего чемпионата. А ведь на нижегородской площадке "барсы" не могли победить с ноября 2010 года.

Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Казань Нижний Новгород "Ак Барс" "Торпедо" Волга-Кама Приволжье