В Волгограде готовят к транспортировке в Москву двух девочек, которые сейчас находятся в реанимации седьмой больницы. Их состояние стабилизировалось, и врачи совместно с губернатором Сергеем Боженовым и вице-премьером Ольгой Голодец на селекторном совещании решили перевести их в детскую республиканскую больницу в Москву. Родители дали согласие. В Волгоград уже вылетели два детских врача-реаниматолога.
- У двух тяжелых пациенток реанимации есть позитивная динамика. Девятилетняя Оля пришла в себя, она самостоятельно, без помощи аппаратов, дышит, и даже понемногу разговаривает с мамой. Вышла из комы и трехмесячная Вика - волгоградские врачи отчаянно борются за ее жизнь, - цитирует губернатора Сергея Боженова его пресс-служба.
По мнению специалистов, за эти дни волгоградские врачи эффективно провели весь комплекс необходимых процедур и стабилизировали состояние пострадавших. Теперь речь идет о втором этапе лечения, который предполагает оказание маленьким волгоградкам высокотехнологичной помощи.
Трое мальчиков-подростков, получивших в результате взрывов баротравмы, также идут на поправку. Они находятся в обычных палатах.