02.01.2014 11:20
Власть

Россия предоставит Белоруссии кредит в 450 миллионов долларов

Текст:  Марина Грицюк
Кредит в размере 450 миллионов долларов предоставит Россия Белоруссии при условии, что она выполнит ряд обязательств.
Читать на сайте RG.RU

На сайте кабмина опубликовано распоряжение правительства, которым одобряется разработанный Минфином проект соглашения между правительствами России и Белоруссии о предоставлении последней государственного финансового кредита.

Условия предоставления кредита Минску в следующем: он должен взять на себя обязательства по уплате процентов и погашению основного долга по ранее предоставленным Россией госкредитам, а также кредитам, полученным из Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Белорусская сторона должна погасить использованный кредит путем перевода российской стороне средств в долларах США 14 равными полугодовыми долями 15 января и 15 июля каждого года, первый платеж будет осуществлен 15 января 2017 года.

Белоруссия будет платить России за пользование кредитом проценты по ставке 4% годовых. Проценты по кредиту начисляются с даты его использования и уплачиваются в долларах США 15 января и 15 июля каждого года, при этом последняя уплата процентов производится одновременно с последним платежом в погашение основного долга.

В случае, если просрочка платежей по любым обязательствам будет превышать 180 дней, Россия имеет право объявить всю остающуюся задолженность срочной к погашению и на нее будут начисляться проценты по ставке 6% годовых с даты возникновения просроченной задолженности до даты полного ее погашения.

Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур и действует до полного выполнения обязательств.

Распоряжение будет способствовать повышению эффективности торгово-экономического сотрудничества между Россией и Белоруссией.

Внешняя политика Правительство