09.01.2014 09:49
В мире

Япония займется национализацией 280 островов

Текст:  Максим Новиков
Читать на сайте RG.RU

Японские власти приняли решение национализировать 280 островов, которые находятся в пределах территориальных вод страны и в ее исключительной экономической зоне. Как сообщают западные информационные агентства, эта цифра может быть пересмотрена после завершения уже начатой комплексной работы по установлению владельцев.

Китай начал проводить более активную политику в Восточной Азии

Программа японского правительства была начата еще пять лет назад. Все это время проходил поиск людей, которым принадлежали островки суши, с одной стороны - незначительные по размерам, с другой - увеличивающие достаточно скромные, в рамках региона, размеры экономической зоны Японии. Как заявляют эксперты, участвовавшие в исследованиях, порядка 100 островов признаны бесхозными и уже в ближайшее время станут собственностью государства.

Однако не все так гладко, как кажется на первый взгляд. Специалисты предупреждают, что из-за некоторых клочков суши у Японии могут возникнуть серьезные разногласия с соседями. Помешать успешно завершить программу  может территориальный спор с Китаем и Южной Кореей. В случае с китайцами он тянется с 2012 года, когда две страны не смогли поделить необитаемый архипелаг в Восточно-китайском море, богатый полезными ископаемыми. Тогда Япония  национализировала спорные острова Сенкаку (китайское название Дяоюйтай) и пообещала защищать свои права на них "при помощи всех доступных средств".

Япония Китай Южная Корея