13.01.2014 13:20
В мире

Сторонники украинской власти возобновили акции в центре Киева

Текст:  Павел Дульман (Киев)
Читать на сайте RG.RU

В центре Киева, в Мариинском парке, началась бессрочная акция противников так называемого "евромайдана".  Организатором выступает новая общественная организация "За порядок", при моральной поддержке Партии регионов.

На Украине введена уголовная ответственность за захват зданий

Свой лагерь митингующие разбили там же, где был и "антимайдан", созванный в декабре регионалами, и через две недели распущенный - рядом с Верховной Радой и правительственным кварталом. Митинг защищен от посторонних не баррикадами, как у идеологических оппонентов, а железными строительными щитами. За периметром уже установлены шесть армейских палаток и заработали полевые кухни. К одиннадцати утра по киевскому времени в парке находилось уже больше тысячи человек, в основном молодых мужчин. Акцию охраняют усиленные наряды милиции.

Организаторы "альтернативного" майдана" заявляют, что не поддерживают ни оппозицию, ни власть, но желают наведения порядка и восстановления законности, в первую очередь - в Киеве. Поэтому и акция официально называется "За наведение порядка на улицах Киева", поскольку, по мнению участников, терпеть очаг политической дестабилизации, антисанитарии и беззакония в центре столицы больше невозможно. Кроме того, участники "антимайдана" намерены не допустить блокирования Верховной Рады боевиками оппозиции и срыва запланированного на ближайшие дни рассмотрения бюджета на начавшийся год.

В Партии регионов не подтверждают свое участие в организации этой политической акции, но всячески поддерживают "инициативу снизу". "Киевлянам надоел этот бардак, они хотят выйти с этой позицией. Пусть выступают, пусть аккумулируют силы, пусть подтягивают горожан. Поскольку разгонять "майдан" силой никто не собирается, там все равно должны увидеть и понять, что Киев им не принадлежит, есть и другие люди и точки зрения", - заявил один из спикеров Партии регионов, депутат Рады Михаил Чечетов. При этом, по словам Чечетова, его коллеги-депутаты не откажутся прийти в гости и выступить на "антимайдане", если их позовут.

Украина