16.01.2014 04:42
В мире

Американцы считают свое правительство основной проблемой для США

Текст:  Мария Купцова (Вашингтон)
Читать на сайте RG.RU

Американцы считают правительство США основной проблемой для своей страны. Таковы опубликованные в среду результаты опроса общественного мнения, проведенного компанией Gallup.

Президент США извинился за проблемы с реформой здравоохранения

Согласно исследованию, на вопрос "Какова основная проблема, с которой сегодня сталкиваются США?" 21 процент опрошенных ответили: "правительство, конгресс и политики". Респонденты считают, что власть имущие плохо управляют страной, подвержены коррупции и злоупотребляют должностным положением. Впрочем повод для оптимизма у чиновников все же есть: число недовольных ими снизилось. Во время последнего подобного исследования, проведенного после "шатдауна" - приостановки в октябре 2013 года работы правительства на две недели из-за бюджетных трений между администрацией и конгрессом - основной проблемой политиков назвали 33 процента опрошенных.

При этом 18 процентов респондентов идентифицировали в качестве основной угрозы экономические трудности, которые до "шатдауна" беспокоили американцев больше, чем политические вопросы. Еще по 16 процентов недовольны уровнем безработицы и проблемами в реформе системы здравоохранения. Число недовольных здравоохранением за год выросло в 4 раза. Причиной тому - вступивший в силу закон о медицинском страховании из-за которого многие американцы, вопреки обещаниям администрации Обамы, были вынуждены приобретать новые полисы по завышенной цене.

С 12 до 8 процентов снизилось число озабоченных дефицитом федерального бюджета после того, как конгрессу удалось согласовать проект государственных расходов на 2014 и 2015 годы. Менее 5 процентов недовольны образованием, разницей в доходах богатых и бедных,  эмиграционной политикой.

США