16.01.2014 00:24
Экономика

В Москве заработал интерактивный калькулятор коммунальных услуг

На портале мэрии появился калькулятор, позволяющий рассчитать, сколько платить за квартиру
Текст:  Лариса Викторова
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №8 (6280)
Интерактивный калькулятор коммунальных платежей заработал на сайте ГКУ "Центр координации ГУ ИС" (is.mos.ru). Калькулятор позволяет рассчитать плату за вашу коммуналку и жилищные услуги. "Воспользоваться им может любой желающий, - говорится в сообщении на сайте департамента градостроительной политики. - После указания адреса квартиры и количества зарегистрированных в ней жильцов калькулятор вычислит сумму, в которую собственнику или нанимателю должны обходиться коммунальные услуги".
Читать на сайте RG.RU

Калькуляция показывает как полную сумму оплаты за ЖКУ, так и отдельные статьи начислений. Рассчитать оплату можно как по нормативам расходования воды и электроэнергии, так и по показаниям приборов учета. Департамент обещает, что в ближайшее время электронный калькулятор начнет рассчитывать размер платежей с учетом имеющихся льгот.

Ну а теперь от лирики, то есть от официалки - к суровой практике. Считаем.

Расчет производится в несколько шагов. Сначала нужно указать округ, улицу, номер дома, метраж квартиры, количество проживающих жильцов, тип дома (с лифтом или без, с мусоропроводом или без и пр.), надо уточнить, не первый ли у вас этаж, а также в собственности квартира или по договору социального найма. В следующих шагах отдельно подсчитываются вода, холодная, горячая, отопление, газ (для домов с газовыми плитами), электроэнергия. Отдельно выводится - с учетом вышеизложенного - плата за содержание дома.

У меня квартира 80 м, на Соколе, в собственности, дом с лифтом и мусоропроводом, с охраняемой территорией. Калькулятору выкладываю все как на духу. Плачу я по нормативам, так как все не соберусь (да, неправа, но совсем нет времени) оформить счетчики. Признаюсь калькулятору в этом - он считает по нормативам. Переварив мои данные, выводит сумму: 4892 рубля. Оп-па! Я регулярно плачу не менее 6800 рублей, то есть на 2 тыс. руб. больше. При этом плата за содержание дома в платежке из моего почтового ящика по сравнению с калькуляторной больше на треть. Калькулятор ошибся, проявив слабость по отношению ко мне, или управляющая компания так меня не любит?

Чуяло мое сердце какой-то подвох, когда я каждый месяц огорченно разглядывала платежку у почтового ящика. Как, наверное, чуяло и у других жителей моего дома, регулярно приходящих на собрания несогласных с политикой управляющей нашим домом компании.

Что я буду делать? Для начала все же оформлю счетчики, а потом пойду "отбивать" свои 2 тысячи. Теперь точно пойду.

Конкретно

Что делать, если платежка из почтового ящика "не нравится"? Можно, конечно, собираться на собрания жильцов, митинговать и грозить своей УК разными карами на ее голову. Но эффективнее совершить следующие опции. Обратиться с платежкой в свою управляющую компанию и потребовать письменного ответа о начислениях. Если они покажутся неубедительными - идти с ними в районный ГУ ИС (госучреждение инженерных служб) и просить проверить правильность начислений. ГУ ИС обязано дать письменный ответ. Если и он не устроит - со всеми этими прекрасными документами отправляйтесь в окружную Мосжилинспекцию. (Это такой как бы "верховный коммунальный арбитраж".) Там еще раз все проверят. Усердия и настойчивости вам, дорогие квартиросъемщики! Вместе победим!

ЖКХ Москва Столица