16.01.2014 00:31
В мире

Помощники депутатов Киргизии устраиваются работать в налоговую службу

Парламентарии устроили в налоговую службу десятки своих протеже.
Текст:  Андрей Орешкин
Российская газета - Неделя - Киргизия: №8 (6280)
Руководитель Государственной налоговой службы Киргизии Исхак Масалиев заявил, что депутаты парламента трудоустроили в его ведомстве свыше полусотни своих помощников, советников и консультантов. Эти люди получили должности, не пройдя конкурса на профпригодность, обязательного при приеме на госслужбу.
Читать на сайте RG.RU

- Согласно законодательству, помощники политических деятелей принимаются на госслужбу вне конкурса, - заявил Масалиев. - При этом у соискателя обязательно должны быть экономическое образование, стаж работы и опыт. Но я выступаю за то, чтобы все сотрудники в ГНС стопроцентно проходили через конкурс.

По словам главы ведомства, в 2012 году в ГНС получили работу пять депутатских консультантов и 17 помощников. В 2013-м трудо-устроились еще 19 парламентских помощников, 10 консультантов и один советник. Причем некоторые народоизбранники направляли в ведомство по несколько человек, а один из них рекомендовал сразу пятерых.

- Не могу не подчиняться требованиям депутатов, - отметил глава ГНС. - Парламентарии сами прописали в законодательство эту норму и активно ею пользуются. В минувшем году я поднимал эту проблему - настаивал, что такие меры нарушают право на равенство при приеме на работу. Однако мои обращения игнорировали. Такая же картина наблюдается и в других государственных структурах. Налоговая служба - не единственная, куда принимают на работу депутатских помощников без конкурса.

- В законодательстве республики нет четкой нормы по поводу трудоустройства помощников депутатов, - подчеркнул парламентарий Дастан Бекешев. - В законе "О госслужбе" есть положение, согласно которому помощники, советники министров и депутатов могут назначаться без конкурса. Но эта норма не носит обязательный характер, и руководитель госведомства может оспорить ее. Однако то, что практически во всех госорганах работают назначенцы, говорит о необходимости серьезно реформировать законодательство о кадровой системе.

На рассмотрение парламента направлены инициированные правительством поправки в закон "О госслужбе". Кабинет министров предлагает запретить лицам, занимающим государственные политические должности, трудоустраивать на работу в госструктуры своих консультантов, советников и помощников. Когда документ будет рассмотрен в трех чтениях и поддержат ли его депутаты, пока не известно.

Кыргызстан