31.01.2014 01:10
Власть

Спасатели попросили регионы подготовиться к сильнейшим морозам

Спасатели предупредили регионы о непогоде
Текст:  Тимофей Борисов
Российская газета - Столичный выпуск: №21 (6293)
Глава МЧС России Владимир Пучков попросил регионы принять меры к бесперебойной работе объектов ЖКХ и транспорта в условиях сильных морозов.
Читать на сайте RG.RU

Причиной того, что министр напрямую обратился к главам субъектов, стали неблагоприятные погодные прогнозы. Аномальные холода пришли сразу в несколько областей. По составленному спасательным ведомством оперативному метеопрогнозу, погода ничего хорошего не обещает. 30-градусные морозы уже не предел. Даже на юге России, на территориях Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей прогнозируют температуры от минут 33 до минус 37 градусов.

На Кубани, в Адыгее и Ростовской области ожидаются сильные осадки, налипание мокрого снега, гололед, метель, порывы ветра до 35 м/с.

Владимир Пучков: МЧС внедрит новые подходы по предупреждению ЧС

На Урале и в Сибири и того хлеще. На территории Ханты-Мансийского АО, Свердловской и Курганской областей холода могут доходить даже до 45 градусов. Про Дальний Восток говорить вообще не приходится. Но если к низким температурам в Якутии готовятся каждый год, то даже гораздо меньшие холода на юге - это аномалии, которые могут приводить к авариям. Это и заставило Владимира Пучкова разослать губернаторам 16 субъектов правительственные телеграммы.

По прогнозу МЧС, особенно на азиатской территории страны сохраняется вероятность нарушения работы объектов энергетики, связи и ЖКХ, нарушения движения транспорта. А всего обстановку над Россией определяют сейчас четыре циклона и два антициклона. Как сообщили в управлении информации МЧС, правительственная телеграмма направлена руководителям органов госвласти республик Адыгея, Дагестан, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Саха (Якутия), Краснодарского, Ставропольского краев, Ростовской, Волгоградской, Астраханской, Свердловской, Курганской областей, Ханты-Мансийского и Чукотского автономных округов. Министр попросил обратить особое внимание на "тепло-, энерго-, водоснабжение и функционирование транспортной инфраструктуры - аэропортов, железных и автомобильных дорог", а также организовать адресную помощь социально незащищенным группам населения - ветеранам, людям с ограниченными возможностями, многодетным семьям.

МЧС готовится к заморозкам в регионах

МЧС сейчас организует на трассах пункты обогрева. В местах пробок ставят палатки с отопителями и полевыми кухнями. Где возможно вдоль трасс ездят и спецавтобусы, в которых также можно погреться.

В регионах к развертыванию готовы и передвижные машины-генераторы. С помощью одного такого грузовика с оборудованием можно запитать энергией до нескольких многоквартирных домов, оставшихся без электричества.

Спецслужбы Адыгея Астраханская область Волгоградская область Ростовская область Краснодарский край ХМАО Тюменская область Курганская область ДФО МЧС Кубань. Северный Кавказ Юг России Урал и Западная Сибирь