В воскресенье 9 февраля Россия может получить первую награду Олимпийских игр в виде спорта, который несет на себе основную медальную "нагрузку". Конечно же, речь идет о биатлоне. Женщины пробегут спринтерскую дистанцию в 7,5 километров с раздельным стартом и двумя огневыми рубежами.
Состав нашей команды выглядит следующим образом: Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова, Ольга Вилухина, Яна Романова.
Для двукратной олимпийской чемпионки Зайцевой это будут уже четвертые Игры в карьере. В ее активе две золотые олимпийские медали, которые были добыты в эстафетах. Еще одно "серебро" она взяла в масс-старте в Ванкувере. Там же в Канаде выступала и Романова.
- По сравнению с Ванкувером в Сочи просто роскошные условия, - отметила Яна на сайте Союза биатлонистов РФ. - Да у нас на территории Деревни есть даже салон красоты! Думаю что все, в том числе иностранцы, останутся довольны.
В Кубке мира текущего сезона первое место в спринте удерживает Кайса Макарайнен. Финская спортсменка набрала 186 очков. Лучшей российской участницей в самой быстрой гонке была Ирина Старых (четвертая позиция и 162 балла). Однако из-за недавнего допингового скандала уроженка Кургана покинула расположение олимпийской сборной страны.
На предыдущих Олимпийских играх сенсационную победу в данной дисциплине одержала воспитанница отечественной школы биатлона Анастасия Кузьмина. Вот только в Ванкувере она представляла уже Словакию. Сильнейшей российской участницей стала Анна Булыгина, которая заняла четвертое место.
В последний раз наша страна получила женское спринтерское "золото" на Играх-1998 в Нагано. Его завоевала Галина Куклева, которая смогла стать первой даже несмотря на промах на "лежке".