15.02.2014 00:50
Общество

Матвиенко: Подвиг советских солдат в Афганистане не подлежит сомнению

Подвиг советских солдат в Афганистане не подлежит сомнению
Текст:  Виталий Петров
Российская газета - Федеральный выпуск: №35 (6307)
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призывает не допустить умаления подвига советских военнослужащих, воевавших в Афганистане. Даже несмотря на то, что в наше время существуют разные трактовки афганской войны.
Читать на сайте RG.RU

Накануне дня вывода советских войск из Афганистана спикер провела встречу с матерями и вдовами российских солдат и офицеров, погибших в этой стране. Война продолжалась более девяти лет, СССР потерял в ней более 15 тысяч человек, почти 54 тысячи были ранены. 25 лет назад последняя колонна советских военных прошла по Мосту Дружбы через пограничную реку Амударью в город Термез.

Афганская война не сдана в архивы истории, ее эхо по-прежнему звучит в нашем обществе

Российский парламент не остался равнодушным к этой памятной дате. "Сегодня здесь находятся те, для кого это личное горе. Мы адресуем вам слова глубокого сострадания и сочувствия", - обратилась Матвиенко к присутствовавшим. Она назвала поступок советских военных, выполнявших свой воинский долг в Афганистане, настоящим подвигом, память о котором навсегда останется в сердцах российских граждан.

Спикер верхней палаты убеждена, что никто не имеет ни политического, ни морального права ставить под сомнение героизм и мужество героев-интернационалистов, отдавших свои жизнь и здоровье в Афганистане. Тем не менее сегодня это событие нередко трактуется по-разному. "Мы не должны допустить ни малейшего умаления их подвига, какими бы ни были трактовки этой войны, - подчеркнула Матвиенко. - Абсолютно уверена, что тем, кто выполнял свой долг интернационалистов, кто воевал, а также их семьям, их детям нечего стесняться. Им не надо прятать глаза, потому что это действительно герои, которые выполняли приказ своего Отечества".

Россия отмечает 25-летие вывода советских войск из Афганистана

По словам председателя верхней палаты, события тех лет для одних - это тревожный набат, напоминание о том, что легких войн не бывает, что любая война - это трагедия, страдания, кровь, гибель близких людей. Для других же эта дата - повод для политической возни и спекуляции.

В современную эпоху национальным интересам России отвечает скорейшее установление мира в Афганистане. Российские власти хотят видеть исламскую республику стабильным, независимым и процветающим государством, свободным от таких вызовов, как терроризм и наркопреступность. Именно поэтому Россия продолжает участие в оказании гуманитарной помощи Афганистану, наращивает с ним сотрудничество в региональном формате, например, по линии Шанхайской организации сотрудничества.

Как советские разведчики тайно вывезли в СССР трех афганских министров

Вместе с тем государство не может оставаться в стороне от трагических событий 25-летней давности. Его долг - проявлять заботу о ветеранах афганской войны, о тех, кто нуждается в помощи, - семьях, вдовах, детях и матерях пострадавших солдат. Спикер напомнила, что в России живет более 50 тысяч семей военнослужащих, погибших в различных конфликтах, и власти многое делают для того, чтобы оказать им поддержку.

"Но сегодня пришло время, чтобы еще раз переосмыслить то, что делается, и посмотреть, насколько эффективны законы и как работает правоприменительная практика", - заявила Матвиенко. Затрагивая, в частности, тему воинских захоронений, она отметила, что ответственность за недолжный уход за такими объектами необходимо закрепить на законодательном уровне, и добавила, что за порядком на могилах солдат должны следить регионы, а именно - муниципальные власти.

Необходим, по ее мнению, и закон о компенсации семьям пропавших без вести военнослужащих. Законодатели подумывают о полной инвентаризации всей существующей нормативной базы, приведение в соответствие, выравнивания и принятия мер, которые были бы одинаковы и понятны. "Мы создадим рабочую группу с участием заинтересованных министерств и ведомств, подключит экспертов, сделает анализ законодательной базы и попробует "выйти" на этот закон", - пообещала Матвиенко. Как отметил принявший участие во встрече член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Дмитрий Саблин, нормативно-правовая база не должна иметь двойного толкования. "Это может быть отдельный закон о статусе семей военнослужащих или же закон о статусе участников боевых действий, в котором отдельная глава будет посвящена всем аспектам социальной защиты родных погибших", - уточнил он.

История Внутренняя политика Совет Федерации