17.02.2014 17:45
Экономика

В министерствах и госкорпорациях России открыто более тысячи вакансий

Текст:  Татьяна Зыкова
Читать на сайте RG.RU

За четыре года действия базы данных Федерального интернет-портала государственной службы и управленческих кадров" на различные чиновные должности уже назначено 3158 человек.

Только по федеральным министерствам и ведомствам, работа в которых пользуется повышенным спросом, - 1765 человек. Правительство отчиталось о выполнении поручений Президента страны, посвященных формированию и использованию резерва управленческих кадров. Документ размещен на сайте кабмина.

Совещание у Президента, напомним, прошло в июле 2008 года. А с 2009 года, когда в строй вошла пилотная  версия  информационной системы "Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров", здесь были размещены сведения о 85 674 вакантных должностях государственных органов и 460 вакансиях государственных корпораций и организаций.

В настоящее время открыто 1358 вакансий и идет прием документов В основном, претенденты получают кресла ведущих сотрудников государственной гражданской службы и руководителей среднего уровня государственных корпораций и организаций.

Эксперты ожидают роста зарплат в 2014 году на 6,5 процента

Кстати, наибольшее количество назначений приходится на Федеральную таможенную ( 488 назначений) и Федеральную налоговую службы  (202 назначения). В высшие  органы исполнительной власти субъектов назначены 1348 человек. Среди регионов наибольшее  количество полученных рабочих мест для чиновников пришлось на  Ставропольский край (142 назначения) и Тульскую область (68 назначений). В государственные  корпорации  и организации  назначены 45 человек, в том числе 38 человек определились с работой  в Государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" и пятеро  назначенцев теперь трудятся  в ОАО "Россети" (ранее ОАО "Холдинг МРСК").
Лидируют на портале сведения о лицах, которые намерены поступить на государственную гражданскую службу (72 300 человек).

Значительно меньше данных о тех ( 5424 человека), кого рекомендуют  для включения в федеральный резерв управленческих кадров (с учётом ротации резервистов и возрастным цензом) губернаторы , руководители министерств , госкорпораций и госкомпаний.

С 1 января 2014 года в единой базе  вакансий портала государственной службы предусмотрено размещение информации о должностях всех государственных органов (федерального и регионального уровней), включая аппараты судов.

Справка "РГ"

По данным Минтруда, на вакансии, размещённые на портале, отправлено 97193 отклика, из которых 64 993 - на вакантные должности федеральной государственной гражданской службы, 29 111 - на вакантные должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации и 3089 - на вакантные должности государственных корпораций и организаций.

Занятость