06.03.2014 13:30
Общество

В Петербурге зоопарк потребовал у крокодила справку

Текст:  Вера Черенева
Читать на сайте RG.RU

Ленинградский зоопарк примет к себе нильского крокодила, которого нашли на помойке во дворе жилого дома, только при наличии у животного справок от ветеринаров. На сбор документов может уйти больше пяти дней.

Ленинградский зоопарк приютит найденного на улице крокодила

Напомним, что полуметровую рептилию нашли вчера вечером дворники. Крокодил окоченел и поначалу его даже приняли за игрушку. Крокодила доставили в Жилкомсервис №2, где он и находится до сих пор. Его посадили в аквариум и кормят мясом.

- Сотрудникам Жилкомсервиса требуется получить справки в управлении ветеринарии. Крокодилу необходимо будет сдать анализы на сальмонеллез и гельминтоз. Результаты бывают готовы в течение пяти дней. После этого мы готовы принять рептилию к себе. О том как ухаживать за крокодилом, сотрудники отдела экзотариума работников Жилкомсервиса уже проконсультировали, не исключено, что кто-нибудь из коллег выедет на место и лично осмотрит рептилию, - сообщила "РГ" специалист Ленинградского зоопарка Екатерина Колгушкина.

Директор Центра спасения диких животных "Велес" Татьяна Скворцова считает, что требовать от крокодила справок сейчас кощунственно. Рептилия может просто не дожить до их получения.

- Хотя сотрудники Жилкомсервиса не обнаружили на теле рептилии видимых телесных повреждений, она пережила сильнейший стресс. Нильские крокодилы живут в теплом климате, им требуется особое питание и освещение, которое могут обеспечить только профессионалы. Бытовой аквариум и лампы дневного света - это не лучшие условия для рептилии, - заявила Татьяна Скворцова корреспонденту "РГ".

Центр спасения диких животных уже заявил готовность принять к себе рептилию безо всяких бюрократических формальностей и обеспечить крокодила всем необходимым. Если рептилия будет доставлена в Центр, то ее обещали поместить в карантинную зону и уже потом собирать все справки, поскольку только так, по мнению, зоозащитников, можно успеть спасти рептилию.

Природа Санкт-Петербург Северо-Запад