13.03.2014 00:30
Экономика

Работодателей будут штрафовать за отказ трудоустраивать инвалидов

Текст:  Вера Черенева (Санкт-Петербург)
Российская газета - Федеральный выпуск: №57 (6329)
Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили увеличить штрафы за непредоставление рабочих мест инвалидам.
Читать на сайте RG.RU

Квотирование рабочих мест сейчас является единственным способом трудоустроить людей с ограниченными возможностями. Если на предприятии трудится от 35 до 100 человек, то его руководитель обязан принять в штат как минимум одного инвалида. Работодатели требования закона исполняют неохотно, поскольку им приходится обустраивать специальное рабочее место. Также кадровики должны быть морально готовы к тому, что сотрудник с инвалидностью чаще будет ходить на больничный. Да и сверхурочно его не оставишь. В прошлом году Комитет по труду и занятости населения по Санкт-Петербургу провел на предприятиях 51 выездную проверку. Помимо всего прочего выяснялась ситуация с рабочими местами для инвалидов, и в 23 случаях были выявлены нарушения. Фирмы не брали на работу инвалидов и не удивлялись штрафам - более того, с готовностью соглашались их выплатить. Еще бы, ведь административное взыскание составляет всего 10 тысяч рублей.

К управлению крупными компаниями хотят привлечь инвалидов

Новая инициатива депутатов питерского Заксобрания предполагает повышение суммы взыскания до 30 тысяч рублей. Также штрафовать будут не только за отказ в приеме на работу, но и за непредоставление данных о вакансии для инвалида в службу занятости.

Один из авторов законопроекта петербургский парламентарий Павел Солтан уверен, что в Государственной Думе закон с большой долей вероятности пройдет:

- Раньше действовало правило, в соответствии с которым работодатель либо обустраивает на своем предприятии рабочее место для инвалида, либо перечисляет средства на эти цели в бюджет. Оно касалось всех фирм, а потому руководители относились к нему довольно дисциплинированно. Они сами звонили в комитет по занятости, уточняли, куда и какие суммы перечислить. Потом эту норму из закона убрали, и получилось, что работодатель может обустраивать рабочие места, а может этого и не делать. Нарушение выяснялось только в ходе проверки, а ее могло и не быть. Таким образом, система безответственного отношения к людям с ограниченными возможностями стала массовой.

Парламентарий уверен, что одними штрафами проблему не решить. Работодатели до сих пор находятся в плену у стереотипа, что сотрудники с ограниченными физическими возможностями могут "тянуть предприятие вниз", хотя во всех странах "золотого миллиарда" они работают на тех же условиях, что и все остальные...

Работа Санкт-Петербург Северо-Запад