13.03.2014 01:30
Происшествия

В Ессентуках суд заочно арестовал Сашка Билого

Текст:  Екатерина Ковалевская (Ставропольский край)
Суд ставропольского города Ессентуки заочно арестовал украинского националиста Александра Музычко, известного под псевдонимом "Сашко Билый".
Читать на сайте RG.RU

Напомним, Главным следственным управлением СК РФ по СКФО в отношении гражданина Украины Музычко возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 209 УК РФ - создание устойчивой вооруженной группы для нападения на российских граждан и руководства ею. В России сподвижника лидера украинского ультранационалистического движения "Правый сектор" обвиняют в пытках и убийствах минимум 20 российских военных, служивших в Чечне.

СК возбудил уголовные дела по фактам угроз в адрес ряда губернаторов

- Основанием послужили данные, полученные в ходе расследования уголовного дела по факту боестолкновения незаконных вооруженных формирований под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с военнослужащими Псковской дивизии ВДВ в районе села Улус-Керт Чеченской Республики в 2000 году, - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. - Был допрошен один из членов националистической организации "Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО), участвовавший в боевых действиях на территории Чеченской Республики в 1994-2000 годах. Во время посещения учебно-тренировочной базы УНА-УНСО, расположенной в украинском городе Ивано-Франковске, он познакомился с другими членами организации, в том числе с одним из ее лидеров и основоположников - Александром Музычко. На указанной базе члены УНА-УНСО проходили огневую подготовку и обучались рукопашному бою, кроме того, лидерами организации, в том числе Музычко, проводилась агитационная и идеологическая обработка вновь прибывших членов.

Как сообщил свидетель, Сашко Билый являлся инструктором тактики и стратегии боя с огнестрельным и холодным оружием. В конце декабря 1994 года наиболее подготовленные боевики небольшими группами были направлены для участия в боевых действиях против российской армии на территории Чечни. В конце декабря 1994 года, прибыв в Грозный, члены УНА-УНСО встретились с Музычко, который, как один из руководителей организации, общался с командирами диверсионных групп и давал им указания.

Мать избитого прокурора ответила экстремисту Сашку Билому

В 1994-1995 годах Музычко и другие члены УНА-УНСО участвововали в боях во время штурма Грозного. В январе 1995 года допрашиваемый неоднократно был свидетелем того, как Сашко Билый зверски пытал пленных российских военнослужащих, после чего убивал.

- Музычко лично пытал, а затем совершил убийство не менее 20 военнослужащих, требуя нужную информацию, - добавил Маркин. - Во время пыток он ломал пальцы рук офицерам, выкалывал им глаза различными предметами, плоскогубцами вырывал им ногти и зубы, некоторым перерезал ножом горло, некоторых расстреливал. Тем самым он показывал другим свою ненависть к российским военнослужащим.

7 марта 2014 года в отношении Музычко вынесено постановление о привлечении его по делу в качестве обвиняемого, он объявлен в международный розыск.

Суд Ставропольский край Кубань. Северный Кавказ