15.03.2014 14:54

Бугаев помог России повторить "вечный" медальный рекорд Австрии

Текст:  Виктор Васенин Илья Трисвятский
16-летний горнолыжник Алексей Бугаев стал серебряным призером в соревнованиях по гигантскому слалому среди участников, выступающих стоя. Победу в этом виде программы одержал француз Винсент Готье-Мануэль. "Бронза" у австрийца Маркуса Зальхера.
Паралимпиада 2014. Горнолыжный спорт. Мужчины. Гигантский слалом

Бугаев после первой попытки был третьим, опережая на 0,01 секунды Микаэля Брюггера. Швейцарец во втором заезде не сумел финишировать и Бугаев отправился на дистанцию, имея в кармане как минимум "бронзу". Зальхер, имевший над россиянином преимущество в 0,2 секунды, на этот раз проиграл Бугаеву полсекунды. А вот Готье-Мануэль во время прохождения трассы не позволил никому усомниться в его победе.

Сборная России обеспечила себе победу в медальном зачете Паралимпиады

Бугаев завершил выступления на Паралимпиаде, выиграв награды во всех пяти дисциплинах: "золото" в слаломе и суперкомбинации, "серебро" в скоростном спуске и гигантском слаломе, "бронза" в супергиганте.

При этом Алексею позавчера удалось выиграть юбилейную, 50-ю по счету российскую медаль на этой Паралимпиаде, а сегодняшняя его награда стала 70-й (с учетом того, что на пьедестале почета будут наши сборные по следж-хоккею и керлингу на колясках, которым предстоят финалы).

Сборная России повторила казавшийся вечным рекорд команды Австрии, которая на домашней Паралимпиаде-1984 в Инсбруке также завоевала 70 медалей. Заметим, что до 1988 года включительно зимние Паралимпиады  организационно не были привязаны к Белым Олимпиадам и проводились в других странах.

При этом в Инсбруке-1984 в программе было 107 дисциплин, а не 72, как сейчас в Сочи. Сокращение количества видов связано с тем, что создана система калькуляции времени в зависимости от степени физических нарушений спортсменов. Например, в 1984-м выступающие стоя горнолыжники не были объединены в одну категорию, а соревновались в шести отдельных группах.

Австрийский рекорд по общему числу медалей будет наверняка побит россиянами завтра утром на лыжном стадионе "Лаура".