16.03.2014 22:38
В мире

Сергей Аксенов: Крым войдет в состав РФ в максимально короткие сроки

Читать на сайте RG.RU

Крым войдет в состав России в максимально короткие сроки, заявил крымский премьер-министр Сергей Аксенов.

Экзит-полл: 93 процента крымчан поддержали вхождение в состав России

"Сделаем все максимально быстро, но соблюдая при этом все юридические процедуры", - приводит Интерфакс слова главы крымского правительства.

На утро 17 марта назначена сессия Верховного совета Крыма, который обратится к президенту РФ с просьбой о включении Крыма в состав России.

По данным экзит-полла, 93 процента проголосовавших на референдуме, состоявшемся в воскресенье, выбрали первый вариант. За статус обновленный статус автономии проголосовали 7 процентов. Всего опрошены были 59111 человек на 150 участках Республики Крым и 50 участках города Севастополя.

Процедура

В аппарате Госдумы сообщили, что Крым может стать субъектом РФ в соответствии с действующими в России законами, если по итогам референдума в АРК 16 марта большинство его участников выскажется за такое решение.

"Декларация о независимости, принятая парламентом Крыма, открыла для него путь, позволяющий воспользоваться нормами российского конституционного законодательства, и, в частности, федеральным конституционным законом "О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ", - сообщили в аппарате Госдумы. Закон был принят в 2001 году. Им предусматривается, что инициатором предложения о принятии в состав России в качестве нового субъекта иностранного государства является это иностранное государство. После того, как от него поступит президенту России соответствующее предложение, глава государства уведомляет о нем обе палаты парламента, правительство и при необходимости проводит с ними консультации.

Законом также предусмотрено заключение международного договора между Россией и государством, население которого изъявило желание войти в состав РФ.

В рамках договора должны быть урегулированы вопросы, касающиеся наименования и статуса нового субъекта Российской Федерации, порядка приобретения российского гражданства, распространения в полном объеме правового статуса гражданина Российской Федерации.

Оговариваются также и другие правовые аспекты, в том числе вопросы функционирования органов госвласти и местного самоуправления иностранного государства на территории нового субъекта РФ.

Международным договором может устанавливаться переходный период, в течение которого новый субъект должен быть интегрирован в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы России, а также в систему органов госвласти РФ.

По отдельным вопросам, связанным с принятием в состав России в качестве нового субъекта иностранного государства или его части, могут быть подписаны специальные протоколы, подлежащие ратификации одновременно с ратификацией международного договора.

После подписания международного договора президент России обращается в Конституционный Суд России с запросом о проверке соответствия Конституции данного международного договора.

Следующий этап - внесение в Госдуму международного договора на ратификацию и проекта федерального конституционного закона о принятии в состав РФ нового субъекта.

Решение должны подтвердить своими голосами обе палаты Федерального Собрания, отметили в аппарате Государственной думы.

Украина