19.03.2014 20:10
В мире

Президента ЮАР обвинили в "незаконном обогащении" за счет бюджета

Читать на сайте RG.RU

Общественный защитник ЮАР Тули Мадонсела обвинил президента страны Джейкоба Зуму в "незаконном обогащении", передает ИТАР-ТАСС.

По версии Мадонселы, Зума распорядился бюджетными средствами в личных целях - построил резиденцию. При этом защитник потребовал вернуть растраченные средства. "Президент молчаливо одобрил все работы в его резиденции в провинции Квазулу-Наталь и незаконно обогатился благодаря огромным инвестициям", - отметил в своем отчете Мадонсела.

Ранее представители правоохранительных органов утверждали, что 215 миллионов рандов (20 миллионов долларов) пошли исключительно на обеспечение безопасности резиденции. Однако Мадонсела обнаружил в резиденции плавательный бассейн, центр для гостей, амфитиатр и новые дома для родственников президента.

Комментариев администрации главы государства пока не последовало. Общественный защитник потребовал, чтобы Зума отчитался перед парламентом за расходы. Оппозиционный Демократический альянс в свою очередь потребовал начать процедуру импичмента.

ЮАР