22.03.2014 16:39
Экономика

При закрытии крымских банков вкладчики получат до 700 тысяч рублей

Текст:  Елена Домчева
При закрытии крымского банка, имеющего лицензию Нацбанка Украины, вкладчики должны получить компенсацию - до 700 тысяч рублей. В этом уверены авторы законопроекта, внесенного сегодня в Госдуму.
Читать на сайте RG.RU

Авторами документа выступили глава комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина и зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев.

По их словам, цель их инициативы - создание компенсационных механизмов в отношении вкладов в банках, зарегистрированных и действующих на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь, в случае неисполнения указанными кредитными учреждениями своих обязательств.

При этом финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с реализацией документа, будет осуществляться за счет средств Банка России.

В Госдуме определят систему работы банков и "обменников" в Крыму

"В целях обеспечения конституционного равенства прав граждан - клиентов кредитных учреждений и банков, защищенных системой страхования вкладов, законопроектом предлагается установить максимальный размер компенсации в сумме, эквивалентной 700 тысяч рублей", - сказано в пояснительной записке к документу. А для того чтобы получить компенсацию вкладчики должны будут передать свои права на вклады специализированной организации. Этой организацией станет специально созданный Фонд защиты крымских вкладчиков, который будет осуществлять деятельность в форме автономной некоммерческой организации.

"Фонд осуществляет опубликование в официальном издании, определенном Банком России предложение о приобретении им прав по вкладам, условия такого приобретения и обеспечивает прием заявлений вкладчиков о согласии на приобретение Фондом прав по вкладам и документов, подтверждающих обязательства перед ними", - поясняют разработчики законопроекта. Кроме того, Фонд "осуществляет права кредитора в отношении приобретенных им прав, в том числе принимает меры, направленные на удовлетворение приобретенных им требований в претензионном и в судебном порядке, осуществляет уступку этих прав иным лицам".

"Законопроект позволит защитить сбережения физлиц, зарегистрированных на этих территориях и обеспечит стабилизацию финансовой ситуации в указанных регионах", - сказано в записке.

Банки ЮФО Центральный банк