22.03.2014 18:07

"Белогорье" не пустило "Зенит" в финал Лиги чемпионов

Текст:  Александр Сергеев
Белгородские волейболисты победили казанских соперников в полуфинале Лиги чемпионов в четырех партиях. "Львы" поборются за "золото", а "гладиаторы" только за "бронзу". Их новые соперники определятся сегодня вечером.

Клубы начали игру в таких стартовых составах. "Белогорье": Тетюхин (капитан), Мусэрский, Травица, Брагин, Грозер, Ильиных, Богомолов. "Зенит-Казань": Волков, Андерсон, Сивожелез, Грбич (капитан), Михайлов, Вербов, Апаликов.

"Зенит-Казань" сыграет в Лиге Чемпионов с "Белогорьем"

Данные команды сошлись между собой уже в четвертый раз за сезон. Причем, это были совершенно разные турниры: чемпионат, кубок, Суперкубок России и Лига чемпионов! Три первых поединка прошли на арене "Космос" в Белгороде, и успех в них неизменно сопутствовал хозяевам.

- О победах в текущем сезоне над "Зенитом" нам нужно забыть, - отметил перед началом встречи в Анкаре старший тренер "Белогорья" Борис Колчин. - Но нужно помнить о реваншистских настроениях соперников. К счастью, все волейболисты в строю. Надеюсь на объективное судейство.

- В тех встречах белгородцы были явно сильнее нас, - заявил доигровщик казанцев Максим Михайлов. - Но Лига чемпионов это совсем другой турнир, перед командой стоит задача выиграть первое место.

Однако начало турецкой встречи стало продолжением тех матчей, ведь белгородцы моментально завладели инициативой. Первое очко набрал олимпийский чемпион Дмитрий Мусэрский. И после ошибок Евгения Сивожелеза "львы" повели 3:1. К первому техническому перерыву они лидировали с разницей в три очка, а после атаки Георга Грозера их перевес стал еще больше 11:7.

Попытка волжан отыграться за счет подачи успеха не возымела. Они совершили еще несколько потерь (даже многоопытный Никола Грбич плохо обработал "снаряд" на приеме), и после них подопечные Геннадия Шипулина взяли стартовую партию 25:19.

Пытаясь изменить ситуацию, казанский тренер Владимир Алекно решил перевести Михайлова в доигровку, дабы заменить "завалившего" начало матча Сивожелеза. В диагональ вышел ветеран Роман Яковлев, который атакой против одиночного блока Александра Богомолова вывел "Зенит" вперед 14:12!

ВК "Зенит-Казань" почти обеспечил себе место в "Финале четырех"

Мощные подачи Николая Апаликова и точные попадания партнеров позволили татарстанскому клубу начать ускорение 17:14, и завершилось оно на отметке 25:22 ("точку" поставил именно Яковлев). Результат по сетам стал 1-1.

Нечетная партия снова прошла под знаком превосходства "шипулинцев". Мусэрский установил счет 8:4. Алекно убрал Апаликова и бросил на блок Александра Абросимова, но тут же последовал эйс Травицы, после которого Белгород стал чувствовать себя довольно вольготно 12:5. Вместо немного уставшего Сергея Тетюхина вышел Александр Косарев. Потом свои минуты отыграл Максим Пантелеймоненко, и сет завершился неожиданным разгромом казанцев 25:18!

Четвертую партию "Зениту" нужно было брать кровь из носу, но вновь начались "выстрелы" Мусэрского, ошибки Вербова, Андерсона. И вот "львы" начали отрываться 7:4, 15:10, 19:13. Грозер принес "Белогорью" путевку в финал 25:17!