31.03.2014 15:11
Экономика

В Крыму и в Севастополе созданы территориальные органы ФНС

Текст:  Татьяна Зыкова
Читать на сайте RG.RU

На сайте Федеральной налоговой службы в ближайшее время открывается специальный раздел, посвященный налогообложению в Крыму и Севастополе. Об этом " РГ" сообщили в ФНС.

Сегодня же на полуострове созданы территориальные органы ФНС России по Республике Крым и городу Севастополь, а также Межрегиональная инспекция по Крымскому федеральному округу. Исполняющей обязанности руководителя инспекции назначена кандидат экономических наук , 55- летняя Елена Николаенко, ранее замещавшая должность руководителя Управления ФНС России по Брянской области.

"Надо сделать так, - пояснил глава ФНС Михаил Мишустин, который сейчас находится в Крыму, чтобы формирование  процессов налогового администрирования никак не отразилось негативно на интересах налогоплательщиков. Граждане должны понимать, что происходит, и получать достоверную информацию".

Сейчас налоговые органы ежедневно собирают самую последнюю информацию о  проблемах, которые возникают у крымских налогоплательщиков в связи с переходом на российскую систему исчисления налогов. Создана постоянно действующая рабочая группа, которая обеспечивает безболезненный переход на российские стандарты исчисления налогов. По словам Мишустина, "в этих непростых условиях и в достаточно короткие сроки проведена полная локализация системы налогового администрирования и организован сбор налогов в бюджеты Крыма и Севастополя. Большое внимание сейчас уделяется работе с налогоплательщиками".

Министерство по делам Крыма возглавит Олег Савельев

Напомним, что  предпринимателям и самозанятому населению Крыма предоставят, в том числе, возможность перехода на патентную систему налогообложения. Этот  специальный упрощенный налоговый режим действует в России. Поручение принять в двухнедельный срок меры по применению патентов на территории полуострова дал ФНС по итогам совещания об актуальных вопросах социально-экономического развития Республики Крым и города федерального значения Севастополя премьер российского правительства.

Справка "РГ"

Елена Николаенко родилась 19 января 1959 года в городе Сельцо Брянской области. Окончила в 1985 году Ростовский институт народного хозяйства по специальности "финансы и кредит". В июле 2004 года -аспирантуру Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и защитила кандидатскую диссертацию. Ей присвоена ученая степень кандидата экономических наук.

Места работы - Брянский райфинотдел, Новочеркасский горфинотдел, Брянское облфинуправление, первый заместитель главы администрации города Брянска, первый заместитель мэра города Брянска по экономике, инвестициям и финансам.

В 1991 году назначена начальником ГНИ по городу Брянску, в 2001 году - руководителем Управления ФНС России по Брянской области.

Налоги ЮФО ФНС