01.04.2014 00:45
Экономика

Больше половины IT-компаний считают инновации бесполезными

Текст:  Юлия Воронина
Российская Бизнес-газета - : №12 (941)
Больше половины IT-менеджеров в России считают, что 44% внедренных в их компаниях IT-инноваций не оправдали возложенных на них надежд. Как отмечают аналитики агентства Loudhouse, эта проблема актуальна для России (53%), Германии (47%) и Швейцарии (45%), где новые технологии не соответствуют ожидаемым стандартам.
Читать на сайте RG.RU

Сферы, к которым относятся внедренные организациями в последнее время технологии и сервисы, включают облачные системы (59% респондентов), безопасность (58%), решения для удаленной работы (52%), социальные среды (45%) и разработку мобильных приложений (44%).

Результаты показали, что преимущества новейших IT-продуктов оказываются бесполезны из-за качества инфраструктуры, не соответствующей передовым технологиям. В итоге потенциал дорогостоящих решений не реализуется в полном объеме, а их внедрение влечет издержки.

Исследование: Данные об инновационной деятельности в РФ занижены

По мнению руководителя по развитию бизнеса "Решения для управления инфраструктурой ЦОД" компании Schneider Electric Андрея Ивашова, большая часть перечисленных инноваций погибла не зря: "IT-менеджеры получили опыт, говорящий о том, что внедряемые инновации должны вписываться в бизнес-процессы. Для оценки эффективности инноваций, вне зависимости от профиля компании, сегодня IT-менеджеры должны обращать внимание на возможности решения по снижению рисков, учету затрат на конкретные приложения (услуги, серверы, помещения и т.д.), возможности создания процессов или регламентов для вывода неэффективных ресурсов из эксплуатации. При необходимости это все пересчитывается в деньги и выводится формула возврата инвестиций".

Главный исполнительный директор сервиса видеорекомендаций WatchYou Наиль Байков считает, что зачастую внедрение инноваций неэффективно из-за нежелания специалистов переходить на что-то новое, когда есть хорошо работающее старое. "Бухгалтерам привычно работать в 1С, они не хотят переходить, например, на облачную ERP систему. Но с каждым годом все молодые специалисты будут использовать в своей работе только новые технологии, - отметил Наиль Байков. - Сейчас действительно в тренде облачные технологии и социальные среды. При этом популярность решений для удаленной работы и мобильных приложений снижается. Компаниям лучше не тратить деньги и время на мобильное приложение, а адаптировать свои веб-сайты под работу в мобильной среде либо разработать просто мобильную версию сайта".

Инновации