02.04.2014 19:51
Происшествия

Дело о покушении на главу ивановского УФАС дошло до суда

Текст:  Александр Тихонов (Иваново)
Читать на сайте RG.RU

В Иванове передано в суд уголовное дело о покушении на начальника регионального управления Федеральной антимонопольной службы Александра Боровкова. Об этом сообщили в следственном управлении СК РФ по Ивановской области.

В Иваново предъявлено обвинение по делу о покушении на главу УФАС

Перед судом предстанет ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель Иванова Евгений Червяков, которому предъявлено обвинение по части 3 статьи 30 и пункту "з" части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ (покушение на убийство по найму), а также по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов).

В Боровкова выстрелили четыре раза 16 января 2012 года у входа в здание УФАС по Ивановской области на улице Жарова. Чиновника с ранениями груди и живота госпитализировали, впоследствии он перенес несколько операций и выписался в феврале того же года. Преступник скрылся с места преступления на автомобиле, который вскоре нашли неподалеку.

По версии следствия, Червяков спланировал убийство Боровкова за материальное вознаграждение, для чего купил самодельный пистолет с патронами и автомобиль ВАЗ. Кроме того, обвиняемый, как считают в СУ СК, подыскал пособника для совершения преступления. Личность пособника следователям установить не удалось. Также пока неизвестно, кто был организатором преступления. Как пояснили "Российской газете" в следственном управлении, именно поэтому дело против Червякова было выделено в отдельное производство.

Следствие рассматривало несколько версий покушения на Боровкова. По одной из них, его хотели застрелить из-за служебной деятельности, по другой - причиной мог стать конфликта на почве бизнеса (дело в том, что до работы на госслужбе глава УФАС занимался предпринимательством).

В Иванове тяжело ранен начальник регионального УФАС

Обвиняемый в покушении на начальника ивановского УФАС Червяков в 2000 году организовал ограбление магазина "Меха" в Костромской области. Когда машину с преступниками остановили сотрудники ДПС, грабители открыли огонь. В перестрелке погибли четыре милиционера и трое гражданских. После этого Червякова посадили на 13 лет, однако он освободился досрочно. После покушения на Боровкова ему вынесли обвинительный приговор за хранение наркотиков. Сейчас он находится под стражей.

Боровков в настоящее время продолжает руководить УФАС по Ивановской области.

Суд Следствие Иваново Центральная Россия