03.04.2014 00:49
В мире

Теракты в столице Египта совершили члены группировки "Агнад Маср"

Читать на сайте RG.RU

Малоизвестная группировка "Агнад Маср" ("Воинство Египта") взяла на себя ответственность за серию террористических актов, совершенных в среду в Каире. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Третья бомба взорвалась в Каирском университете

Напомним, два самодельных взрывных устройства сработали с небольшой разницей во времени на площади Эн-Нахда перед зданием инженерного факультета Каирского университета. Жертвой первого взрыва стал шеф криминального отдела полиции одного из районов египетской столицы Тарек аль-Мергауи. Еще пять человек получили ранения, в том числе заместитель начальника полицейского управления Гизы и советник главы МВД АРЕ Абдель Рауф ас-Серафи.

Второй взрыв прогремел, когда на место происшествия уже прибыли эксперты-взрывотехники, медики и репортеры. На этот раз никто не пострадал. Позднее неподалеку была найдена еще одна закрепленная на дереве бомба, которую обезвредили саперы.

Как отмечается в заявлении "Агнад Маср", бойцы группировки заложили три взрывных устройства и подорвали их, когда на место прибыли представители руководства "преступного" аппарата безопасности. Погибшего бригадного генерала и других шефов полиции они называют "убийцами" и обвиняют в "жестоких расправах" над невинными египтянами.

Египет