09.04.2014 17:57
В мире

Прокурор довел Оскара Писториуса до слез

Текст:  Александр Ерастов
В ЮАР продолжаются слушания по делу об убийстве спортсменом-паралимпийцем Оскаром Писториусом его девушки Ривы Стинкамп. Напомним, что накануне во время судебного заседания у Оскара Писториуса случилась истерика. Слушания по делу пришлось перенести на среду.
Читать на сайте RG.RU

По информации ИТАР-ТАСС из Претории, когда прокурор Джерри Нел в ходе обвинительной речи утверждал, что для спортсмена так же легко выстрелить в голову человека, как в арбуз, это привело в ярость Писториуса. У него опять был приступ ярости и слез.

А прокурор только и подливал масло в огонь, пишут информагентства. Продолжая сравнения с арбузом, он сказал: "То же самое произошло с головой Ривы - она разлетелась". При этом Нел предварительно показал Писториусу видео, где спортсмен стреляет по арбузу и говорит, что он "такой же мягкий, как мозги".

"Правильно ли я понимаю, что вы стреляли по арбузу, чтобы увидеть эффект от стрельбы в голову?" - спросил Нел.

Оскар Писториус продаст дом, где погибла его подруга

"Я стрелял в арбуз, и мой комментарий был отвратительным. Но я говорил об арбузе, а не о Риве", - ответил Писториус, добавив, что стрелял по разным предметам.

Прокурор попросил обвиняемого взглянуть на фото головы убитой им девушки, но тот отказался. "Я не буду смотреть на то, что мучает меня", - сказал Писториус.

"Но это ведь как арбуз", - сказал Нел. Тут вскочил адвокат Барри Ру, закричав: "Это недопустимо!"

Атлет-ампутант расплакался, и судья объявила перерыв.

Спортсмен четыре раза стрелял через закрытую дверь туалетной комнаты, где, по его мнению, спрятался грабитель. Три пули с расплющивающейся оболочкой, наносящие особо тяжелые повреждения, попали Риве в бедро, руку и голову.

Прокурор доказывал, что версия Писториуса о случайном убийстве является ложной.

Что же касается спортсмена, то он, продолжая настаивать на том, что никогда не менял своих показаний, тем не менее, как говорится, путался в них.

Ранее Писториус утверждал, что стрелял в полной темноте. Однако некоторые соседи-свидетели заявили, что видели свет в ванной комнате в ту ночь.

Легкоатлет-паралимпиец утверждает, что убил Стинкамп в День всех влюбленных 14 февраля прошлого года случайно, приняв ее за вторгшегося в дом грабителя.

Так или иначе, но выступление в суде Писториуса сопровождалось длительными и частыми паузами, а голос его дрожал в то время, когда он, едва не плача, говорил о своих отчаянных попытках спасти жизнь умирающей 29-летней модели.

"Рива умерла, когда я держал ее на руках", - сказал Писториус. Паралимпиец в подробностях описывал, как он ладонями пытался остановить кровотечение от огнестрельных ран на теле возлюбленной, подчёркивая, что в этот момент он чувствовал себя абсолютно "беспомощным". Он, якобы, хотел отвезти раненную подругу в больницу. Однако сосед посоветовал ему дождаться прибытия скорой помощи, а вместе со скорой прибыли и полицейские.

Обвиняемого опрашивал главный адвокат защиты Барри Ру, а уже позже Писториуса ожидал жесткий перекрестный допрос от государственного обвинителя Джерри Нела, который уверен в том, что олимпиец убил девушку во время ссоры.

Обвинение настаивает на умышленном убийстве, за которое атлету грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения. Напомним, что судебный процесс начался 3 марта и продлится до середины мая.

ЮАР