13.04.2014 17:53

"Кубань" забила "Рубину" после паса рукой в победной игре в Казани

Текст:  Александр Сергеев (Казань)
Со счетом 2:0 краснодарская "Кубань" победила в гостях казанский "Рубин" в рамках 25-го тура чемпионата России. Это был поединок команд, еще недавно представлявших Россию в Лиге Европы.

Игра состоялась на Центральном стадионе, на котором татарстанцы в последний раз выступали в декабре прошлого года еще под руководством прежнего главного тренера Курбана Бердыева. Интересно, что команды предстали в запасной форме. "Кубань" вышла на арену в зеленой экипировке. "Рубин" впервые предстал в цветах графита.

ФК "Кубань" опроверг наличие финансовых проблем в команде

Счет был открыт на 11-й минуте! Началось все с опасного удара, который нанес Шарль Каборе. Вратарь хозяев Сергей Рыжиков, отбывший дисквалификацию, с большим трудом перевес "снаряд" на угловой, совершив прыжок в правый от себя угол.

Гости подали "корнер", мяч перелетел через защитника "Рубина" Цезаря Навас ударился в руку краснодарца Алешандре Реами и отлетел к партнеру по команде Антонио Мельгарехо. Его удар из штрафной площадки стал неберущимся. Волжане бросились к арбитру, отмечая, что автор гола получил пас, сделанный рукой. Но рефери уверенно показал на центр поля.

Для Кирилла Левникова из Санкт-Петербурга это была первая встреча Премьер-лиги в качестве главного судьи. И столь курьезно забитый мяч навсегда останется в его памяти, а также станет предметом разбирательства со стороны специалистов.

- Нам была видна рука, а по судье - трудно сказать, может, он не увидел, - отметил старший тренер татарстанцев Ринат Билялетдинов. - Моменты есть, а на табло "ноль". Я понимаю иронию болельщиков, кричавших: "Может Рыжиков забьет". Ребята сами нервничают, что не могут забить. Из-за травмы не смог сыграть Торбинский.

"Рубин" побежал отыгрываться. Запомнились хорошие удары в исполнении Романа Еременко. Неплохо смотрелся впереди нападающий сборной Ирана Сердар Азмун, который опасно "стрельнул" головой на 38-й минуте, а на 40-й Гекдениз Карадениз хорошо "зарядил" с ходу. Правда, перед этим Георге Букур ударом в ближний угол едва не увеличил перевес кубанского коллектива.

Как выяснилось в дальнейшем, свой гол румын приберег на второй тайм. На 47-й минуте Роман Бугаев сделал "разрезающую" передачу в штрафную площадку казанцев, Букур подхватил мяч и прокинул его мимо Рыжикова.

И сразу же после этого гола свой стопроцентный момент упустил Азмун. "Рубин" получил право на угловой, "снаряд" долетел до иранца, стоявшего в метре от "ленточки". Однако на пути полета мяча встал голкипер Александр Беленов. Сферу он отбил даже не руками, или ногами, а лицом!

"Ростов" одержал волевую победу в Казани

Не очень удачным получился матч для лидера казанцев Гекдениза Карадениза. Во втором тайме он получил желтую карточку за симуляцию, а забитый им гол на 57-й минуте арбитр отметил из-за положения "вне игры". На 59-й татарстанцы упустили еще один верный момент, когда сначала отменный прыжок совершил Беленов, а потом тройка футболистов в зеленой форме грудью легла на мяч у опасной черты ворот.

Для "Рубина" это была третья неудача подряд. Команда осталась на десятом месте в турнирной таблице (28 очков). "Кубань", победив во втором поединке кряду с одинаковым счетом 2:0, набрала 32 балла, однако также осталась на своей девятой позиции.

- У нас был хороший процент реализации моментов, - заявил главный тренер кубанцев Виктор Гончаренко. - Были сложности в центре защиты, но вратарь выручил. Его действия позволили нам уверенно провести матч.

"Рубин": Рыжиков, Навас, Кузьмин (капитан), Гетигежев, Кверквелия, Могилевец, М`Вила (Нуров, 83), Еременко, Карадениз, Девич, Азмун (Прудников, 78).

"Кубань": Беленов (капитан), Реами, Армаш, Безлихотнов (Игнатьев, 73), Букур (Рабиу, 80), Каборе, Соснин, Жавнерчик, Мельгарехо (Манолев, 63), Бугаев, Попов.

Чемпионат России Казань Краснодар "Рубин" "Кубань" Волга-Кама Кубань. Северный Кавказ