14.04.2014 15:54
Происшествия

Экс-министру Южного Урала вменяют мздоимство на 30 млн рублей

Текст:  Михаил Пинкус (Челябинская область)
Читать на сайте RG.RU

В рамках расследования уголовного дела бывшего министра спорта Челябинской области Юрия Серебренникова установлены два новых эпизода получения взяток от руководства одного из спортивных клубов Озерска. Таким образом за два месяца расследования число инкриминируемых чиновнику взяток выросло до восьми, сообщили в понедельник в следственном управлении СК по региону.

Челябинский экс-министр заподозрен в крупном мздоимстве

- Установлено, что в 2012-2013 годах Серебренников получал взятки от руководства спортивного клуба из ЗАТО Озерск на сумму более 800 тысяч рублей, - пояснил представитель следственного ведомства региона Владимир Шишков. - Эти деньги вернулись в виде "откатов" от финансирования спортивной организации по программе развития спорта из бюджета Челябинской области. Всего следствие выявило восемь эпизодов преступной деятельности Серебренникова на общую сумму более 30 миллионов рублей. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники регионального управления МВД России.

О подробностях вскрытых фактов подношений в СК в интересах следствия по-прежнему не распространяются. Как уже сообщала "РГ", первоначально уголовное дело в отношении Юрия Серебренникова было возбуждено по факту получения откатов от бюджетных дотаций спортивного клуба из ЗАТО Снежинск в 2011-2012 годах. По версии следствия, чиновник успел получить от него три взятки на общую сумму в 2 миллиона 800 тысяч рублей.

Позже следствие озвучило информацию о еще трех крупных подношениях экс-министру, полученных им при финансировании женской хоккейной команды Челябинска.

А на прошлой неделе следователи отдела по расследованию особо важных дел СК по Челябинской области провели выемку документов в управлении спорта ЗАТО Озерск, на основе которых завели новые уголовные дела.

Следствие Челябинская область Урал и Западная Сибирь