18.04.2014 07:37
В мире

Водолазы проникли внутрь затонувшего парома и начали закачку воздуха

Текст:  Олег Кирьянов (Пусан)
Читать на сайте RG.RU

Спасательные работы в районе затонувшего парома "Севоль" идут полным ходом. Водолазы смогли воспользоваться "окном", когда ослабевают подводные течения, и проникли внутрь судна. Немного позже они организовали закачку воздуха, чтобы приподнять корпус над водой.

Число жертв трагедии парома "Севоль" возросло до 25

В Центре спасательной операции, который сейчас разместился в городе Чиндо, заявили о первом относительном успехе. "Сегодня утром в 10 часов 5 минут (5-05 утра по мск - прим. "РГ") водолазы смогли проникнуть внутрь парома и прошли до помещения ресторана", - сообщил один из сотрудников Центра. Спасатели воспользовались первым "окном", когда в этих местах подводные течения временно ослабевают, позволяя проводить водолазные работы. Вместе с тем пока живых обнаружено не было. Второе и третье "окна" в течениях могут возникнуть в 16-30 и 22-30 по местному времени.

Стало известно, что водолазы протянули трос, чтобы в дальнейшем без проблем добираться до столовой в случае необходимости. Спустя некоторое время с 10 часов 50 минут утра внутрь судна была начата закачка воздуха. Это поможет немного приподнять корпус судна над водой, который продолжает постепенно ложиться на дно, уходя в море. Кроме того, если в "воздушных карманах" остались живые люди, то они смогут дышать. С момента крушения судна прошло уже более 50 часов, а потому даже в воздушных карманах людям может попросту не хватать кислорода, даже если они смогли пережить эти кошмарные часы.

Южная Корея