24.04.2014 12:26
Происшествия

За взрыв газа на вологодской станции ответят начальники

Текст:  Светлана Цыганкова (Вологодская область)
Читать на сайте RG.RU

В Вологодской области завершили расследование несчастного случая, который произошел в поселке Чагода. Тогда в результате взрыва на газонаполнительной станции пострадали три человека, один погиб от травм.

На вологодской газонаполнительной станции произошел взрыв

Напомним, взрыв произошел в начале февраля нынешнего года. Станция была распределительным пунктом по розливу сжиженных углеводородных газов для нужд населения и автозаправочных станций. Здание, а это 360 квадратных метров, во время взрыва было почти полностью разрушено, сгорел припаркованный рядом автомобиль.

Как прокомментировали в Государственной инспекции труда Вологодской области, специалисты которой вместе с работниками Северо-Западного управления Ростехнадзора проводили проверку, установлены обстоятельства и причины трагедии. Одна из них - парковка автоцистерны со сжиженным углеводородным газом в помещении гаражных боксов, не предназначенных для этих целей, без проведения дегазации. Также в ходе расследования выявлены и другие конструктивные недостатки используемого оборудования и ряд нарушений организационного характера - не было контроля за соблюдением требований к стоянке автомобилей, не проводилась аттестация рабочих мест.

Должностные лица уже привлечены к административной ответственности, материалы расследования несчастного случая направлены в прокуратуру Чагодощенского района. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Несчастные случаи Вологодская область Северо-Запад