25.04.2014 13:55
В мире

Красный Крест потребовал у Киева предоставить доступ к активисту Губареву

Текст:  Надежда Ермолаева
Читать на сайте RG.RU

Красный Крест требует от киевских властей предоставить доступ к "народному губернатору" Донецка Павлу Губареву. Соответственный демарш был только что отправлен в Киев.

РФ будет добиваться освобождения "народного губернатора" Донецка Губарева

Международный комитет Красного креста (МККК) рассчитывает, что представители организации получат доступ к арестованному активисту. Таким образом международная организация положительно отреагировала на официальное обращение МИДа России с требованием добиться доступа к Губареву.

Скорее всего, делегация для посещения активиста будет сформирована из представителей МККК, работающих в регионе.

Напомним, что  Губарев был объявлен "народным губернатором" в первый день марта, когда под контроль митингующих в Донецке перешло здание областной администрации. Позднее Губарева задержали, против него открыли уголовное производство. МИД РФ называл его политическим заключенным.

Кстати

Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на Форуме молодых дипломатов СНГ, заявил, что Россия продолжит заниматься судьбой украинских политзаключенных, взятых под стражу во время выступлений сторонников федерализации на юго-востоке Украины. "Я упомянул о Павле Губареве как о наиболее одиозном примере либо беспомощности американцев - хотя им стоит только приказать: думаю, что не посмели бы украинские власти ослушаться. Либо, если это не беспомощность, тогда это сознательное потакание тем, кто пытается скрыть свое преступление", - подчеркнул Лавров. "Мы обязательно будем продолжать заниматься и арестованным в Харькове журналистом  Константином Долговым, и всеми остальными политзаключенными", - заверил глава МИД РФ.

Украина