04.05.2014 18:34

"Урал" позволил "Рубину" остаться в Премьер-лиге

Текст:  Александр Сергеев (Казань)
"Рубин" провел домашний матч чемпионата России по футбола против "Урала" из Екатеринбурга. Гости потерпели поражение со счетом 0:1.

Первый тайм прошел с преимуществом хозяев поля, хотя сначала забить могли их соперники. На 15-й минуте Владимир Коман попытался нанести удар головой, но его опередил в прыжке голкипер Сергей Рыжиков.

"Рубин" на последних минутах вырвал победу у "Спартака"

А потом свои моменты на 33-й и 35-й минутах упустил нападающий "Рубина" Александр Прудников. Переведя игру к воротам уральцев, волжане в конце тайма смогли открыть счет. Началось все с необязательного нарушения правил со стороны Владимира Хозина, который подтолкнул Дмитрия Торбинского сбоку от ворот.

Хозяева получили право на штрафной удар. Гекдениз Карадениз совершил навесную передачу, и высоченный защитник Цезарь Навас в противостоянии с Оттесеном Йонссоном вогнал головой мяч точно в "рамку". Для испанца это был первый гол в текущем чемпионате России. Шла 39-я минута.

В перерыве уральцы произвели единственную замену в своем составе, и тут же едва не пропустили. После навеса с правого края полузащитник Павел Могилевец не сумел переправить "снаряд" в пустой угол ворот. Он же не попал в "рамку" на 49-й минуте поединка.

Правда, сразу же последовал ответ в виде удара впритирку со штангой в исполнении Рохаса Асеведо. То же самое чилийский хавбек "Урала" сотворил и на 62-й минуте. На 71-й и 73-й минутах Хозин дважды направил мяч в руки Рыжикова. Сначала после "стандарта", а потом в результате быстрой контратаки.

В конце матча гости перехватили инициативу, однако спастись не смогли, позволив татарстанцам победить и официально сохранить место в Премьер-лиге на будущий спортивный год. Клуб набрал 34 очка (10 место в таблице), у екатеринбуржцев осталось 28 (12 позиция).

Отметим, что по ходу матча "Рубин" потерял из-за травм двух футболистов. В первом тайме поле покинул защитник Эльмир Набиуллин, во втором - хавбек Торбинский. Игроки являются обладателями российских паспортов, и в случае их длительного восстановления казанским тренерам придется изыскивать возможности соблюдения норм на существующий лимит на легионеров.

Итоги матча

"Рубин" (Казань): Рыжиков, Набиуллин (Гетигежев, 25), Кузьмин, Кверквелия, Могилевец, Навас, Карадениз, Еременко, Торбинский (Вакасо, 53), Девич, Прудников (Азмун, 69).

"Урал" (Екатеринбург): Заболотный, Белозеров, Хозин, Данцев, Йонссон, Коман (Чисамба, 46), Фидлер, Асеведо, Ерохин, Манучарян, Гогниев.

Счет 1:0 (1:0), Навас, 39. Желтые карточки: Набиуллин, 18, Гетигежев, 67, Девич, 81, Навас, 83 - Оттесен, 90. Удары (в створ): 18 (5) - 15 (3). Владение мячом: 45 - 55. Главный судья: Игорь Федотов (Москва).