09.05.2014 18:14
Общество

По Ярославлю впервые прошел "Бессмертный полк"

Текст:  Анна Соловьева Элина Труханова (Ярославль)
69-ю годовщину Победы в Ярославле отметили парадом и шествием "Бессмертного полка".
Читать на сайте RG.RU
В Ярославле прошла акция "Бессмертный полк"

Даже погода преподнесла ярославцам на 9 мая свой сюрприз - неожиданное потепление, поэтому праздник получился многолюдным, шумным, радостным, каким ему и полагается быть. По традиции, "эпицентром" торжеств стала Советская площадь, где состоялся парад частей ярославского гарнизона, силовых структур, а также демонстрация военной техники. Но открыла шествие совсем уже небольшая колонна ветеранов - 50 человек. И пока фронтовики медленно обходили площадь, им аплодировали 15 тысяч зрителей. При этом то и дело из толпы выбегали ребятишки и дарили героям цветы.

В Ярославской области 97-летний летчик сел за штурвал самолета

Нынешний День Победы получился особенно трогательным и вдумчивым: практически все горожане - с георгиевскими ленточками, очень многие с цветами: их либо дарили встречавшимся ветеранам, либо несли к Вечному огню, где взрослые не отмахивались от вопросов детей, а подробно объясняли, что мемориал символизирует и какой великий праздник - 9 Мая.

С трибун в этот день говорили, что "надо помнить": историю, подвиг, героев. Но одними из самых пронзительных видов этой памяти стало впервые прошедшее в Ярославле шествие "Бессмертного полка". Ярославцы настолько горячо откликнулись на предложение городских властей вспомнить своих ушедших уже родственников-фронтовиков и пронести их портреты по улицам города, что собравшаяся в итоге колонна превзошла все количественные прогнозы: ее составили не меньше двух тысяч человек. Причем люди присоединялись к шествию по ходу, держа в руках обычные, не увеличенные фотографии, а подчас даже просто картонки с написанными на них именами близких.

Участник шествия Вячеслав Ковальков "поднял на щит" имя своего родного дяди - артиллериста Ивана Ханина, который освобождал Прагу и брал Берлин.

- Он был ранен, но вернулся с войны живой, умер недавно, - рассказал Вячеслав. - Мы с ним часто вместе ходили на торжества по случаю Дня Победы. И сегодня я будто опять вместе с ним пришел на этот праздник. Испытываю трудно передаваемое, щемящее чувство, очень волнительно.

Сестры Ольга и Любовь принесли с собой сразу четыре портрета - отца Федора Ивановича Кокичева, его родных братьев Анатолия и Андрея и своего дяди по матери майора Василия Константиновича Румянцева. Анатолий Иванович похоронен в братской могиле в Белоруссии, отец и остальные родственники сестер вернулись живыми, но давно уже умерли. Сестры специально заказали увеличенные копии фотографий, сами сделали транспаранты.

- Это замечательная идея - пройти с фотографиями ветеранов, которых с нами уже нет, - говорят Ольга и Любовь. - Надо больше все это пропагандировать. Причем люди должны брать с собой детей и внуков, чтобы память не исчезала вместе со старшим поколением. Это очень правильная и нужная акция. Такие акции должны проходить в этот день во всех странах бывшего СССР.

Многие, кто не знал о шествии "Бессмертного полка" и увидел его в центре города, тоже потом признавались, что обязательно достанут семейные фотоальбомы, и в следующем году этого героического полку точно прибудет.

Праздники Ярославль Центральная Россия