15.05.2014 10:31
Общество

Сурок-метеоролог предсказал теплое лето на Камчатке

Текст:  Ольга Журман
Читать на сайте RG.RU

Сурок Федор в своем первом прогнозе погоды предсказал на Камчатском полуострове летом теплую и умеренно засушливую погоду.

День сурка на Камчатке оказался под угрозой срыва

Федор по фамилии Авачинский (в честь вулкана Авачинский) живет в природном парке "Вулканы Камчатки".

У предсказателя погоды Федора есть и отчество - Федорович. Сурок его получил в честь трагически погибшего предшественника, которого убил неизвестный охотник.

- В отличие от своего американского коллеги, наш сурок делает предсказание не на базе своей тени. Определить прогноз погоды можно по тому, насколько сурок раскупоривает свою зимовочную нору, - объясняет принцип работы камчатского сурка-метеоролога специалист по связям с общественностью КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки" Елена Ненашева.

Сейчас специалисты парка продумывают, как установить в норе Федора портативную метеорологическую станцию и ищут источники финансирования этих работ.

Справка "РГ"

Предложение учредить на Камчатке День камчатского черношапочного сурка и отмечать его ежегодно в природном парке собирались еще в прошлом году. Но, по одной версии, сурки никак не просыпались: лето-2013 началось очень поздно, и сроки прогнозов прошли. По другой версии, из-за бесконтрольной охоты от руки неизвестного браконьера погиб сурок-метеоролог Федор I, да и численность популяции сурков сильно сократилась.

Природа Погода Камчатский край Дальний Восток